Загрузка данных
Публикация

Инвестиционный портфель Ставрополья состоит из 200 проектов общей стоимостью 243 млрд рублей

  • 6 августа 2020 г.
  • 0

Основные направления развития Ставропольского края обсудили заместитель Председателя Правительства – полномочный представитель Президента в ДФО Юрий Трутенев и руководство региона на совещании о социально-экономическом развитии Кавказских Минеральных Вод 5 августа.

Открывая совещание, Юрий Трутнев напомнил, что в соответствии с решением Президента Российской Федерации с января этого года в зону его ответственности входит социально-экономическое развитие регионов Северного Кавказа.

Участники совещания определили преимущества региона, обсудили проблемы, а также направления, на которых будут сосредоточены усилия для достижения максимально эффективных результатов по развитию экономики и улучшению жизни людей в Ставропольском крае.

Особое внимание акцентировано на мерах поддержки и стимулирования экономики, привлечение инвесторов, реализацию текущих и запуск новых инвестиционных проектов.

Инвестиционный портфель Ставрополья состоит из 200 проектов общей стоимостью 243 млрд рублей. На данный момент уже вложено более 99 млрд рублей и создано 2,4 тыс. рабочих мест.

Государство оказывает поддержку проектам в области туризма, промышленности и сельского хозяйства. В рамках государственной программы «Развитие Северо-Кавказского федерального округа» в регионе реализуется четыре инвестиционных проекта с государственной поддержкой общей стоимостью 2,7 млрд рублей.

Ставропольский край - один из мощнейших центров развития сельского хозяйства. Регион входит в тройку лидирующих субъектов Российской Федерации по производству зерновых культур. На территории края осуществляют свою деятельность три крупных агропромышленных холдинга.

- Показатели, связанные с объемом инвестиций на одного человека, с валовым региональным продуктом, пока ниже среднероссийских, - отметил Юрий Трутнев. - Работа предстоит большая. Она уже ведется руководством региона. По результатам поездки мы проведём работу в Правительстве, для того чтобы помочь краю.

В рамках сферы туризма, которая остается одной из ведущих в Ставропольском крае, реализуется 36 инвестиционных проектов общей стоимостью 30,8 млрд рублей. Реализация этих проектов позволит создать более 3 тыс. рабочих мест.

Курорты Кавказских Минеральных Вод уже много лет являются одним из центров оздоровления граждан России. В то же время, по мнению вице-премьера, для роста туристического потока необходимо улучшить качество предоставляемых услуг и сервиса, довести до мирового уровня.

По словам губернатора Ставропольского края Владимира Владимирова, индустрия гостеприимства Кавказских Минеральных Вод включает 430 коллективных и специализированных средств размещения, где могут отдыхать до 50 тысяч человек одновременно.

Кавказские Минеральные Воды с целью оздоровления и отдыха в 2019 году посетили 1,2 миллиона человек. Ежегодно Ставропольский край посещает порядка 75 тысяч иностранных граждан, что составляет 5% от общего туристического потока края.

Туристический поток в Ставропольский край составил 1,6 миллиона человек в 2019 году. Это на 12,7% больше показателя 2018 года. Однако успешному развитию туризма препятствует низкий уровень рентабельности большого числа санаториев, износ инженерных, коммунальных и транспортных сетей.

Юрий Трутнев ознакомился с работой объектов, относящихся к производственной цепочке минеральной воды, в частности посетил скважины минеральной воды и завод по розливу минеральной воды.

По итогам осмотра Юрий Трутнев дал поручение Агентству Дальнего Востока по привлечению инвестиций и поддержке экспорта провести анализ привлекательности для инвесторов предприятий Кавказских Минеральных Вод по производству минеральной воды.

Вице-премьер поручил Минэкономразвития России рассмотреть проект создания в Ставропольском крае велотерренкура и изучить возможные источники его финансирования.

Проект «Кавминводский велотерренкур» предполагает создание 75 км трасс для велогонок шириной от 2,5 до 8 м, в том числе запуск 10 кольцевых маршрутов по пересечённой местности. Планируется, что велотрассы объединят города Лермонтов, Железноводск и Минераловодский городской округ.

Заместитель Председателя Правительства также осмотрел крупнейший на Северном Кавказе многофункциональный выставочный центр «МинводыЭКСПО», который находится в федеральном ведении.

«МинводыЭКСПО», общая площадь которого составляет 33 тыс. кв. м, рассчитан на 5 тысяч посетителей единовременно. Почти 10 тыс. кв. м в МВЦ занимает многофункциональный выставочный зал, который может быть трансформирован на семь функциональных зон.

Вице-премьер поручил увеличить загрузку центра, в течение полугода создать концепцию выхода объекта на максимальную используемость и безубыточность, что позволит повысить его рентабельность.

Опубликовано: Игорь Свинков

Комментарии 0