Загрузка данных
Публикация

Инвестпрограмму капитального строительства социально значимых объектов скорректируют по упрощенной схеме

  • 26 мая 2020 г.
  • 0

Правительство России вносит изменения в реализацию Федеральной адресной инвестиционной программы, которая регламентирует порядок капитального строительства социально значимых объектов. Об этом заявил премьер-министр РФ Михаил Мишустин на оперативном совещании с вице-премьерами 25 мая.

Председатель Правительства подписал соответствующее постановление, которое позволяет корректировать эту программу по упрощенной схеме, а также исключить длительные, иногда просто излишние согласования.

Решения президиума Правительственной комиссии по региональному развитию в РФ позволит сократить сроки строительства и быстрее вводить в эксплуатацию социальные объекты в текущем году.

Последние несколько месяцев Правительство активно принимает меры по противодействию распространению коронавирусной инфекции и поддержке граждан, бизнеса и экономики. По словам Михаила Мишустина, какой бы сложной ни была текущая ситуация, необходимо работать на перспективу:

– Надо создавать базу для дальнейшего развития экономики и социальной сферы, использовать для этого все существующие возможности и находить новые. Продолжать строить современные школы и детские сады, больницы и поликлиники, новые предприятия. Когда речь идет о благополучии, здоровье и тем более жизни сотен людей, административные, бюрократические процедуры надо свести к минимуму,
 

- считает глава Правительства России.

Глава Кабинета министров также утвердил Стратегию развития таможенной службы, рассчитанную до 2030 года. Реализация стратегии позволит модернизировать таможенную сферу, перенастроить процесс таможенного администрирования, сделать его более прозрачным, упростить и ускорить прохождение процедур для добросовестного бизнеса в течение текущего десятилетия.

- Цели стратегии будут достигнуты, в том числе, за счет создания интеллектуальных пунктов пропуска. Автоматизация таможенных операций, использование интегрированных цифровых платформ, внедрение элементов искусственного интеллекта и систем управления рисками позволят создать в нашей стране высокотехнологичную таможенную систему,
 

- уточнил премьер-министр, добавив, что реализация стратегии поможет сделать продукцию российских компаний более конкурентоспособной, а бизнесу - активнее расширять географию внешнеэкономических и инвестиционных связей.

Михаил Мишустин поручил Минфину и Федеральной таможенной службе, Федеральной налоговой службе совместно с другими федеральными органами исполнительной власти – министерствами и ведомствами – представить план мероприятий по реализации стратегии в срок до конца сентября 2020 года.

Опубликовано: Игорь Свинков

Прикрепленные документы 2


Комментарии 0