Загрузка данных
Публикация

Исполнение расходов бюджета на нацпроекты за 7 месяцев составило 43,7%

  • 10 августа 2020 г.
  • 0

Расходы федерального бюджета РФ на реализацию национальных проектов и Комплексного плана модернизации и расширения магистральной инфраструктуры за семь месяцев 2020 года исполнены на 43,7%. В Счетной палате отметили, что это составляет 948 млрд рублей из установленных уточненной бюджетной росписью ассигнований в размере 2,168 трлн рублей, сообщает ТАСС, который выступает оператором портала «Будущее России. Национальные проекты».

Исполнение расходов на 1 августа по семи нацпроектам, по предварительным данным, превысило 40%. Нацпроект «Здравоохранение» остается лидером, как и по итогам шести месяцев. Расходы по этому направлению исполнены на 58,7% к бюджетным ассигнованиям.

За нацпроектом «Здравоохранение» следуют «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» (54,9%), «Наука» (52,2%), «Жилье и городская среда» (49,2%), «Демография» (48,8%), «Производительность труда и поддержка занятости» (42,1%), «Культура» (41,2%).

Далее идет исполнение по Комплексному плану модернизации и расширения магистральной инфраструктуры (38,4%), нацпроекту «Образование» (36,8%), «Международная кооперация и экспорт» (33%), «Безопасные и качественные автомобильные дороги» (31,4%).

Самые низкие показатели продемонстрированы по проектам «Цифровая экономика» (13,9%) и «Экология» (27,3%).

Федеральный проект по формированию системы мотивации граждан к здоровому образу жизни стал самым исполняемым в национальном проекте «Демография» (исполнение составило 94,4%).

В комплексном плане модернизации и расширения магистральной инфраструктуры самым исполняемым стал проект «Коммуникации между центрами экономического роста» (47,4%), а самым неисполняемым - проект «Европа - Западный Китай» (1,8%).

В национальном проекте «Здравоохранение» федеральным проектом с самым высоким исполнением стал проект «Развитие экспорта медицинских услуг», который уже исполнен на 100%. Наименьшее исполнение - по проекту «Создание единого цифрового контура в здравоохранении на основе единой государственной информационной системы здравоохранения» (22,3%).

В нацпроекте «Безопасные и качественные автомобильные дороги» наилучшее исполнение по федеральным проектам «Дорожная сеть» и «Автомобильные дороги Минобороны» (35,4% и 46,9% соответственно).

В нацпроекте «Цифровая экономика» наилучшие показатели у федерального проекта "Информационная безопасность" (16,5%). Следует отметить, что эксперты в целом отмечают низкое исполнение бюджета в этом нацпроекте.

В нацпроекте «Образование» наилучшие показатели имеет федеральный проект «Поддержка семей, имеющих детей» (92,6%).

В нацпроекте «Жилье и городская среда» - у проекта «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда», который уже исполнен на 100%.

Невысокое исполнение по всем федеральным проектам национального проекта «Международная кооперация и экспорт». Среди них наилучшее значение имеет проект «Экспорт продукции АПК» (49,3%).

Самым исполняемым в нацпроекте «Малое и среднее предпринимательство» стал проект «Популяризация предпринимательства» (75,5%).

Федеральный проект по формированию системы мотивации граждан к здоровому образу жизни стал самым исполняемым в национальном проекте «Демография» (исполнение составило 94,4%).

В нацпроекте «Экология» наилучшие показатели имеет федеральный проект по сохранению лесов (77,3%). В нацпроекте «Наука» - федеральный проект «Развитие научной и научно-производственной кооперации» (74,1%).

Самым исполняемым в нацпроекте «Культура» стал проект «Обеспечение качественно нового уровня развития инфраструктуры культуры» (48,5%), а в нацпроекте «Производительность труда и поддержка занятости» - федеральный проект «Системные меры по повышению производительности труда» (47,8%).

Опубликовано: Игорь Свинков


Комментарии 0