Загрузка данных
Публикация

Кабинет министров упростил доступ новым банкам к программе «Семейная ипотека»

  • 24 февраля 2021 г.
  • 0

Выдавать льготные кредиты гражданам, которые собираются приобрести жилье с помощью программы «Семейная ипотека» смогут еще больше российских банков. Постановление об этом подписал Председатель Правительства России Михаил Мишустин.

Документ, который будет опубликован позже, отменяет ряд ограничений, связанных с перераспределением финансирования внутри круга первоначальных участников. Напомним, ранее участниками программы могли стать только кредитные организации, которые успели подать заявки до распределения бюджетных средств, выделенных на реализацию программы.

Теперь при перераспределении бюджета заявки на участие в программе смогут подавать новые кредиторы, сообщает официальный сайт Правительства России. Функции оператора программы переданы от Минфина акционерному обществу «ДОМ.РФ», который выступает как единый институт развития в жилищной сфере.

Информация о предстоящем перераспределении средств в рамках программы и о начале приема заявок от новых банков будет публиковаться На его официальном сайте АО «ДОМ.РФ».

Напомним, что запуск программы «Семейная ипотека» состоялся по поручению Президента России Владимира Путина в 2018 году. По условиям программы заемщикам гарантируется ставка по кредиту на покупку дома или квартиры не более 6%.

Получить льготную ипотеку могут семьи, в которых с 1 января 2018 года родился второй или последующий ребенок. Кредиты по программе также могут получить семьи с одним ребенком, если у него есть инвалидность.

Первоначальный взнос составляет от 15% стоимости жилья. Максимальная сумма кредита зависит от региона. Например, для Москвы, Санкт-Петербурга, Московской и Ленинградской областей она составляет 12 миллионов рублей. Для других российских территорий – 6 миллионов рублей. Разницу между льготной и рыночной ипотечной ставкой банкам возмещает государство.

Согласно консолидированной финансовой отчетности, опубликованной АО «ДОМ.РФ» в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности (МСФО) за 2020 год, чистая прибыль акционерного общества составила 26,3 миллиарда рублей.

В 2020 году на базе инфраструктуры ДОМ.РФ был реализован целый ряд антикризисных решений, включая запуск программы льготной ипотеки для новостроек под 6,5%, благодаря которой жилищные условия улучшили более 350 тысяч граждан. Своевременно реализованные меры обеспечили восстановление спроса на жилье и бесперебойную работу отрасли. Удалось сохранить миллионы рабочих мест и не допустить появления новых обманутых дольщиков.

Автор публикации: корреспондент Информационного агентства "ЮСИ" Игорь Свинков.

Опубликовано: Администратор 5

Комментарии 0