Загрузка данных

Кабмин направит на развитие проектов с использованием технологий искусственного интеллекта 1,4 млрд рублей в 2021 году

  • 30 марта 2021 г.
  • 0

Отечественным разработчикам проектов в сфере искусственного интеллекта в России оказывается масштабная и комплексная поддержка. Эта работа ведется по поручению Президента России Владимира Путина.

Правительство России предоставит поддержку стартапам и небольшим IT-компаниям в виде грантов на развитие проектов с использованием технологий искусственного интеллекта (ИИ). Правила предоставления такой поддержки утвердил Председатель Правительства России Михаил Мишустин.

На эти цели Кабинет министров направит на эти цели 1,4 млрд рублей в 2021 году. Претендовать на гранты могут как малые предприятия, так и физические лица. Для отбора будут важны новизна разработки и эффективность предлагаемых решений, перспективность внедрения и коммерческой реализации продукта.

Напомним, что в ходе заседания наблюдательного совета АНО «Россия – страна возможностей» 26 марта Президент России обратил особое внимание на важность развития искусственного интеллекта.

В ходе совещания с вице-премьерами 29 марта глава правительства заявил о продолжении работы по формированию благоприятных условий для расширения сферы применения технологий искусственного интеллекта.

- Для этого в бюджете на ближайшие три года предусмотрено более 5 миллиардов рублей
 

, – уточнил премьер-министр, отметив, что эта деятельность осуществляется в рамках федерального проекта «Искусственный интеллект» национальной программы «Цифровая экономика России».

Субсидии стартапам и небольшим IT-компаниям предусмотрены на разработку новых сервисов и решений и на акселерацию проектов. Финансовую помощь планируется оказывать в процессе развития проекта и выводе продукции на рынок:

Господдержка также предусмотрена при создании открытых ИИ-библиотек, представляющих собой бесплатные ресурсы с программными кодами для работы искусственного интеллекта. Такими сервисами сможет воспользоваться каждый разработчик, который получит возможность внедрить необходимые коды в свои ИИ-проекты.

Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере организует проведение конкурсного отбора претендентов и предоставлением финансирования.

Кроме того, фонд определит сроки и условия конкурса, требования к участникам, список необходимых документов. Эта информация будет опубликована в интернете.

Автор публикации: корреспондент Информационного агентства "ЮСИ" Игорь Свинков.

Фото - ac.gov.ru

Опубликовано: Администратор 5

Комментарии 0