Загрузка данных

  Кабмин одобрил кредиты для десяти российских регионов по развитию инфраструктуры в размере свыше 55 млрд рублей

  • 24 сентября 2021 г.
  • 0

23 сентября заместитель Председателя Правительства России Марат Хуснуллин провел заседание Правительственной комиссии по региональному развитию.

Как сообщает официальный сайт Кабинета министров, главной темой заседания стала финансовая поддержка регионов из федерального бюджета в 2022 году и в плановый период 2023 и 2024 годов.

В ходе заседания одобрены заявки 10 субъектов на бюджетные кредиты в сумме свыше 55 млрд рублей для софинансирования региональных проектов по развитию инфраструктуры. В частности, для Ханты-Мансийского автономного округа – Югры одобрена заявка в размере около 8,7 млрд рублей.

Средства будут направлены для софинансирования реализации инвестиционных проектов инженерной, промышленной и спортивной инфраструктуры, строительства технопарка, полигонов твердых бытовых отходов. Реализация проектов позволит создать 2 тыс. 429 рабочих мест и ввести более 356,2 тыс. кв. метров жилья.

Участники заседания также одобрили кредиты:

- Астраханской области в размере 2,7 млрд рублей на проект «Развитие Астраханской агломерации».

- Свердловской области в размере 11,9 млрд рублей на строительство инженерной, дорожной и социальной инфраструктуры.

- Республики Карелия в размере 1,2 млрд рублей на проект «Комплексное развитие территории микрорайона Октябрьский Петрозаводского городского округа».

- Вологодской области в размере около 4,3 млрд рублей на строительство общеобразовательного учреждения, детских садов в рамках комплексного жилищного строительства, развитие дорожной и инженерной инфраструктуры.

- Иркутской области в размере 8,65 млрд рублей на комплексное развитие территорий.

- Рязанской области в размере 2,9 млрд рублей для комплексной застройки микрорайонов в регионе.

- Магаданской области в размере 0,6 млрд рублей на строительство здания объединённой областной поликлиники в рамках проекта «Комплексная застройка Горохового поля в г. Магадане».  

- Хабаровского края в размере более 3,7 млрд рублей для комплексной застройки территории Ореховая Сопка в Хабаровске.

- Республики Татарстан в размере 10,4 млрд рублей на проекты по развитию дорожной инфраструктуры для жилищного строительства в рамках развития территорий.

Запуск программы «Инфраструктурное меню», а также механизмов стимулирования новых проектов развития социальной, инженерной, транспортной инфраструктуры во многих регионах России позволит добиться положительных результатов в сфере жилищного строительства и создания комфортной городской среды.

Участники заседания также обсудили предусмотренные проектом федерального бюджета на 2022–2024 годы межбюджетные трансферты, в том числе подходы к распределению некоторых дотаций, а также меры по совершенствованию межбюджетных отношений.

Первый заместитель Министра финансов Леонид Горнин отметил положительную динамику развития большинства субъектов Российской Федерации и достижение ими макроэкономических показателей доковидного периода.

Вице-премьер сообщил, что по итогам предыдущих заседаний одобрены заявки 13 субъектов на сумму бюджетных кредитов в объеме 97,3 млрд рублей. В состав правкомиссии входят представители Минстроя, Минфина, Минэкономразвития, Минтранса, «ДОМ.РФ».

- При утвержденном лимите в 500 млрд рублей на сегодняшний день 60 субъектов направили заявки на общую сумму 767,3 млрд рублей, из которых 434,1 млрд рублей – это сумма сверх установленного для регионов лимита. Поэтому вопрос о выделении этих денег будет рассматриваться на конкурсной основе, – уточнил зампред правительства.

Опубликовано: Игорь Свинков

Комментарии 0