Загрузка данных

Кабмин расширил возможности регионов в рамках реструктуризации бюджетных кредитов

  • 27 мая 2021 г.
  • 0

Председатель Правительства России Михаил Мишустин подписал Постановление от 24 мая 2021 года №774 «О внесении изменений в пункт 10 Правил проведения в 2017 году реструктуризации обязательств (задолженности) субъектов Российской Федерации перед Российской Федерацией по бюджетным кредитам».

Как сообщает официальный сайт Правительства России, документ дает возможность регионам направлять средства, высвобождаемые в рамках реструктуризации задолженности, на реализацию проектов, обеспечивающих достижение целей, показателей и результатов национальных проектов.

Отмечается, что данные средства будут учитываться при оценке исполнения принятых регионами обязательств. Реструктуризация бюджетных кредитов проводится в рамках соглашений, которые субъекты заключают с Министерством финансов.

Такие соглашения обязывают регионы придерживаться обязательств по оздоровлению собственных финансов и сокращать долговую нагрузку. Регионам разрешается отклоняться от установленных ограничений при соблюдении определенных условий.

В новой редакции постановления будет учитываться общее увеличение суммы госдолга, а также объем высвобождаемых средств, направленных на реализацию региональных проектов, обеспечивающих достижение целей, показателей и результатов национальных проектов.

Принятое решение даст территориям дополнительные возможности использования средств в рамках соглашений о реструктуризации бюджетных кредитов, позволит повысить устойчивость региональных бюджетов.

Напомним, что ранее превышение предельных значений объема госдолга субъекта и общего объема долговых обязательств по рыночным заимствованиям было возможно на величину рыночных заимствований для финансирования расходов, связанных с антикризисными мерами, профилактикой и ликвидацией последствий коронавируса, реализацией инвестиционных проектов, а также на сумму снижения налоговых и неналоговых доходов бюджета в сравнении с предыдущим годом.

Значительная часть отчета премьер-министра в Государственной Думе 12 мая была посвящена поддержке регионов. Глава Правительства назвал реализацию комплекса мер, озвученных Президентом в Послании Федеральному Собранию, среди основных направлений предстоящей работы.

В их числе – реструктуризация бюджетных кредитов, замещение коммерческих займов бюджетными, предоставление инфраструктурных бюджетных кредитов, а также выпуск инфраструктурных облигаций, которые позволят привлечь дополнительные внебюджетные средства на строительство жилья.

Автор публикации: корреспондент Информационного агентства "ЮСИ" Игорь Свинков.

Фото - kandabulaksch.minobr63.ru

Опубликовано: Администратор 5

Прикрепленные документы 1


Комментарии 0