Загрузка данных
Публикация

Правительство России снизило ставку по образовательным кредитам до 3%

  • 26 августа 2020 г.
  • 0

Председатель Правительства России Михаил Мишустин подписал Постановление от 19 августа 2020 года №1256 «О внесении изменений в Правила предоставления государственной поддержки образовательного кредитования».

Документ предоставляет возможность студентам, обучающимся на платной основе, оформить образовательный кредит по фиксированной ставке 3% годовых. Ранее ставка по займу превышала 8%. Решение принято по поручению Президента России, сообщает официальный сайт Правительства РФ.

Новые правила также расширяют льготный период, когда не нужно платить по основному долгу, с 3 до 9 месяцев с момента окончания обучения. Это дает выпускнику возможность найти подходящую работу и не испытывать при этом чрезмерной финансовой нагрузки.

Срок погашения образовательного кредита увеличивается с 10 до 15 лет после завершения льготного периода, что позволит снизить размер ежемесячных выплат.

О внесении правительством изменений в правила предоставления государственной поддержки образовательного кредитования глава Кабинета министров заявил на оперативном совещании с вице-премьерами 24 августа.

Председатель Правительство отметил, что до сих пор условия выдачи образовательных кредитов были схожими с потребительскими:

- Чтобы сделать их более выгодными для тех, кто получает высшее и среднее профессиональное образование на платной основе, устанавливается фиксированная процентная ставка на уровне 3% годовых. Ставка 3% может быть распространена также на образовательные кредиты, которые студенты получали до вступления постановления Правительства в законную силу. Для этого им надо подать соответствующее заявление в банк.
 

Студенты, оформившие заем во время обучения и льготного периода, выплачивают только проценты по нему. Смягчение условий программы сделает образовательные кредиты более доступными, что в свою очередь поможет получить высшее и среднее профессиональное образование ещё большему числу граждан.

Опубликовано: Игорь Свинков

Прикрепленные документы 1


Комментарии 0