Загрузка данных

Как наладить работу АПК?

  • 27 ноября 2019 г.
  • 0

По какой причине АПК нужна господдержка? Почему сельское хозяйство остается самой закредитованной отраслью? Свое мнение высказал Сергей Серебряков

На Российском агротехническом форуме генеральный директор *Петербургского тракторного завода* Сергей Серебряков рассказал, как наладить работу АПК и решить проблемы сельского хозяйства:

*По какой причине отраслям экономики нужна государственная поддержка? Как так получилось, что система работает в таком ключе, что без государственной поддержки мы не можем не то что развиваться и выполнять поставленные задачи, а в принципе выживать? Как так настроена рыночная система в сельском хозяйстве, что сельское хозяйство находится в самой закредитованной отрасли экономики, в зоне и с постоянными кассовыми разрывами, и с убыточностью от года в год?

Мне кажется, мы мало этому уделяем внимания, фокусируясь лишь на тех мерах поддержки, которые существуют в этой среде. И все время находимся в ожидании шока: то будет программа, то не будет, то дадут два миллиарда, то 22 миллиарда, то не дадут, то будут какие-то новые правила, то их привяжут к экспорту, то не привяжут и так далее.

В этой чехарде, в условиях, когда система сама больна, мы никогда не выполним поставленные задачи, которые нужны государству и обществу, и о которых говорит Президент. Рывок.

Этого никто почему-то не говорит, а надо говорить именно об этом. О коренных проблемах, которые существуют в сельском хозяйстве, в промышленности. У нас многие программы действуют много-много лет, но эта динамика не меняется. Надо исследовать вопрос, почему происходит именно такое положение дел. С чем это связано, и какие институты надо развивать, для того чтобы изменить данную макроэкономическую среду, в которой мы все находимся.

Смотрите, очень важная мера 1432. Она действительно дала очень хороший результат за последние годы. Но вместе с тем в этом году очень много у нас было шума, споров по поводу того, как программа продлится на год. У нас были моменты, когда мы этого не понимали.

Но платежеспособный спрос, о котором много раз сегодня говорилось, он на самом деле не лучше, чем в прошлом году, а даже хуже.

Мы оцениваем, что он на шесть процентов в среднем по стране упал. А если мы говорим про конкретные регионы, допустим, про Сибирь, там это падение серьезно.

Это сказывается, в том числе, и на инвестиционной активности сельхозтоваропроизводителей. Издержки на селе и цены не дают сегодня выполнять те задачи, которые необходимы. И там тоже отрасль сильно начинает зависеть от госпрограмм, от госсубсидий, от господдержки. Мы на этой игле постоянно сидим вместо того, чтобы наладить нормальную среду в макроэкономических условиях, о чем я уже много-много лет говорил ; можно посмотреть предыдущие выступления ; как это сделать, какими шагами.

Соответственно, и рынок техники, если мы сравниваем семь месяцев, то он примерно такой же, если говорить про трактора в нашем мощностном ряду. Вывод такой я сделал: доходы аграриев, их инвестиционный климат, оперативные и стратегические проблемы развития аграриев является главнейшими задачами Правительства Российской Федерации, межотраслевых союзов и так далее*.
Anna Medvedeva

Опубликовано: Администратор ЮСИ

Комментарии 0