Загрузка данных
Публикация

Каждый десятый бизнес в России может закрыться в 2021 году

  • 25 февраля 2021 г.
  • 0

Каждое десятое предприятие малого и среднего бизнеса в России может закрыться в 2021 году. Об этом сообщает РБК со ссылкой на данные мониторинга аппарата бизнес-омбудсмена Бориса Титова 25 февраля.

Опрос, в котором приняли участие руководители и владельцы пяти тысяч компаний из всех российских регионов, проведен в начале февраля. По итогам результатов опроса, более 40 % компаний в 2020 году ощутили падение спроса на товары и услуги в полтора раза.

Около 60 % отметили сокращение выручки более чем на 30 %, а 45 % респондентов заявили, что урезали фонд оплаты труда. Лишь пятая часть респондентов не заметила падения спроса.

Отмечается, что при этом у двух третей российских компаний спрос на товары и услуги не восстановился даже после ослабления ограничительных мер.

Треть опрошенных, что составляет 33,1 %, заявили о снижении оборота в 2021 году, а у 27,1 % респондентов он сохранился на уровне 2020 года. В итоге каждое десятое предприятие (9,7 %) готовится к закрытию.

Однако есть и позитивные тенденции, так 19,1 % респондентов заявили о постепенном восстановлении прошлогодних потерь.

Бизнес ожидает от государства снижения налоговой нагрузки или новой налоговой реструктуризации. Эти меры, которые, по мнению бизнес-сообщества, помогут компаниям сохранить предприятия МСП, поддержали 66,8 % респондентов.

Интересно, что еще 46,8 % респондентов призвали государство больше не закрывать бизнес на карантин, ведь главной проблемой бизнеса в начале 2021 года остается слабый спрос, который так и не восстановился к уровням до пандемии.

Почти 60% респондентов назвали падение спроса главной трудностью для своих компаний. 53,8% опрошенных считают, что на поток клиентов влияют именно коронавирусные ограничения, которые в той или иной форме по-прежнему сохраняются в стране.

Автор публикации: корреспондент Информационного агентства "ЮСИ" Игорь Свинков.

Опубликовано: Администратор 5

Комментарии 0