Загрузка данных

Каждый десятый рубль частных инвестиций приходится на ГЧП-проекты

  • 7 июня 2021 г.
  • 0

Объем вложенных инвестиций в рамках ГЧП-проектов за последние пять лет – один триллион рублей, из которых более 700 миллиардов рублей – частные инвестиции. Об этом заявил заместитель министра экономического развития России Илья Торосов 5 июня.

За 4 месяца 2021 г. количество заключенных соглашений в сфере ГЧП соизмеримо с аналогичным периодом прошлых лет. В Минэкономразвития в ближайшие  пять лет прогнозируют потенциал роста объема инвестиций по ГЧП-проектам не менее 50%.

- Инвестиции в инфраструктурные проекты в России – 5 процентов от ВВП ежегодно за последние пять лет. Объем вложений в инфраструктуру за 2015-2020 годы – порядка 28 триллионов рублей. Если очистить 28 триллионов рублей от госконтрактов, инвестиционных программ госкомпаний - останется семь триллионов рублей частных инвестиций, каждый десятый рубль частных инвестиций приходится на ГЧП-проекты
 

, - уточнил заместитель министра экономического развития.

По словам Ильи Торосова, Минэкономразвития постоянно совершенствует правила работы Фабрики, условия которой становятся более комфортными для инвесторов:

- Фабрика максимально комфортна для банков - нагрузка на капитал в 1,5 раза ниже. Мы ввели возможность финансирования проектов со сроками окупаемости до 30 лет. Предусмотрели механизмы возмещения затрат инвесторов.

Возмещение средств инициатора возможно уже на инвестиционной фазе, при снижении доли собственных средств до уровня не менее 20% от проекта. После выхода на проектную мощность инвестор может снизить долю собственных средств до 10 % стоимости проекта.

Опубликовано: Игорь Свинков

Комментарии 0