Загрузка данных
Публикация

Ключевым мероприятием инвестсабантуя «Зауралье» станет пленарная сессия «INNOREGION: Города, в которых хочется жить»

  • 18 августа 2020 г.
  • 0

В Башкирии продолжается регистрация на второй Всероссийский инвестиционный сабантуй «Зауралье-2020», который состоится в Сибае 19–20 августа. Организаторами форума выступают Агентство стратегических инициатив и Правительство Республики Башкортостан.
 

740 бизнесменов уже подтвердили свое участие, в том числе официально заявились. Из зарубежные гости, представляющие Турцию, Японию и ряд стран СНГ. Организация Всероссийского инвестиционного сабантуя «Зауралье-2020» проходит с учётом всех требований Роспотребнадзора в рамках борьбы с коронавирусной инфекцией.

Цель и задача простая: мы хотим дать энергию и дальше работать по развитию экономики Зауралья. Сейчас важно переходить в плоскость реальных дел. Начало неплохое. Состав участников и темы, которые обсуждались, претендуют на то, чтобы наш зауральский форум назывался всероссийским инвестиционным, - заявил глава Республики Башкортостан Радий Хабиров.

В связи с открытием границ на форуме ожидается участие иностранных спикеров. Самой многочисленной будет делегация из Турции. Свое участие подтвердили мэр городского муниципалитета Измира Тунч Сойер и генеральный директор турецкой компании Ozel Yazdan Kaya Saglik ve turizm Яздан Кайя, а также представители турецких компаний «Варол Тестиль», «ЗТФ» и «Кайсе».

- В программе — 15 деловых мероприятий, к подписанию готовятся 23 соглашения. В планах — начать работу по включению Сибая в список моногородов, заявил вице-премьер — министр экономического развития и инвестиционной политики Башкортостана Рустам Муратов.

Деловая программа инвестиционного сабантуя 2020 года строится на основе девяти дискуссионных секций:

  •  «Моногорода: территория развития»
  •  «Внутренний туризм. Роль малых городов в стратегии региона»
  •  «Региональные СМИ как инструмент инвестиционной политики территорий»
  •  «Национальная социальная инициатива: новые стандарты жизни граждан»
  •  круглый стол «Башкирский стиль»
  •   «Маркетинг и бренды территорий: как сформировать миру уникальное предложение»
  •   «Экоsave. Экология промышленности»
  •   «Made in Russia — Made in Bashkortostan»
  •   «Цифровые решения комфортных городов»

В программу также включена стратегическая сессия глав городов и районов Башкирии, а ключевым мероприятием станет пленарная сессия «INNOREGION: Города, в которых хочется жить».

 - Я уверена, что эта площадка станет для нас ежегодной. Мы сможем встречаться, обсуждать проблемы, возможности, перспективы, для того чтобы жизнь в Сибае и других городах Башкортостана и страны становилась лучше. Уверена, что площадка станет диалогом для власти, бизнеса, общества и некоммерческого сектора. Только вместе возможно решать глобальные амбициозные задачи
 

, - считает директор Агентства стратегических инициатив о форуме «Зауралье-2019» Светлана Чупшева.

Помимо участия в деловой программе, гости смогут познакомиться с культурными и гастрономическими традициями Башкирии, ведь инвестсабантуй пройдет в период празднования 65-летия Сибая.

В день открытия выступят звезды российской и зарубежной эстрады на концерте «Сибай — сердце Зауралья», а также состоится церемония награждения межрегионального конкурса исполнителей башкирской песни «Ирандык мондары».

20 августа пройдет гастрономический фестиваль «Гусь и мед», в рамках которого запланирован кулинарный баттл.

Опубликовано: Игорь Свинков

Комментарии 0