Загрузка данных
Публикация

Количество официально зарегистрированных безработных в России увеличилось до 1 млн 900 тысяч человек

  • 28 мая 2020 г.
  • 0

Ситуация на рынке труда стала главной темой совещания, которое провел Президент России Владимир Путин в режиме видеоконференции 27 мая.

Участники совещания оценили, насколько результативно действуют меры по сохранению занятости, решения по поддержке семей, чьи доходы сократились, а также граждан, столкнувшихся с временной потерей работы, сообщает сайт Президента РФ.

Глава государства отметил, что эпидемия коронавируса и связанные с ней ограничения негативно сказались на экономике всех стран мира: упал спрос, снизилась деловая активность, заморожены многие кооперационные связи и инвестиционные планы. Эти проблемы самым серьезным образом сказываются в том числе и на российских отраслях экономики.

Неблагоприятная ситуация сложилась на рынке труда: количество официально зарегистрированных безработных в России выросло до 1 миллиона 900 тысяч человек.

Глава государства обратился к федеральным ведомствам и региональным властям проявить максимальное внимание к проблеме безработицы на всех уровнях власти.

- Сохранение рабочих мест, доходов российских семей с самого начала борьбы с последствиями эпидемии стали важнейшими приоритетами в нашей работе, и это, безусловно, справедливый подход, справедливый принцип, потому что на первом месте всегда и везде должны быть люди, - подчеркнул Президент России.
 

Глава государства напомнил, что правительство установило ключевой, базовый критерий для поддержки бизнеса. С самого начала приоритетом в работе стали сохранение трудовых коллективов и зарплат работников.

На большую поддержку государства могут рассчитывать компании и предприниматели, которые заботятся о своих сотрудниках и сохраняют трудовые коллективы. Среди мер поддержки государства - прямые субсидии на выплату зарплат на малых и средних предприятиях в пострадавших отраслях в размере одного МРОТ на сотрудника в апреле и мае, а также льготные кредиты по ставке в 2 %. Кредит таких компаний будет погашен государством в случае, если штатная численность организации сохранится на нынешнем уровне.

Правительство также адресно поддержало людей, и в первую очередь семьи с детьми, которые потеряли работу в условиях кризиса. Так, для семей, где один или оба родителя временно находятся без работы, помимо пособия по безработице установлена дополнительная выплата в размере трёх тысяч рублей в месяц на каждого несовершеннолетнего ребенка.

Минимальный размер пособия по уходу за ребёнком, которое получают именно неработающие родители, как правило, молодые мамы будет вдвое повышен с 1 июня.

Упрощен порядок оформления федеральных выплат на детей для граждан, которые остались без работы. Таких граждан освободили от сбора лишних бумажек и справок: при назначении выплаты не учитывается доход безработного, полученный им в предыдущий период.

- Важным решением стало увеличение самого пособия по безработице, - уточнил глава государства. - Граждане, которые потеряли работу и обратились в службу занятости с 1 марта текущего года, получают его по верхней планке – 12 тысяч 130 рублей. Подать заявление можно дистанционно, через портал «Работа в России».
 

Владимир Путин обратился к руководству Министерства труда и социальной защиты, служб занятости, главам регионов с просьбой работать в текущей ситуации более слаженно и эффективно, действовать крайне ответственно, и с полной отдачей:

- Нужно разбираться и вникать в проблемы каждого человека, который обратился за помощью, особенно людей старшего и предпенсионного возраста, а также тех, кто только начинает свою профессиональную карьеру, имею в виду выпускников вузов, колледжей, училищ, которые в этом году заканчивают учёбу, начинают свою трудовую деятельность.
 

Глава государства поручил вместе с предприятиями, организациями и работодателями подбирать подходящие варианты трудоустройства, а также предлагать ускоренные курсы, программы обучения и переподготовки кадров для тех, кто потерял работу.

Президент также отметил использовать опыт работы и оформления документов в удаленном режиме, который будет весьма полезен и востребован бизнесом и гражданами после восстановления обычного ритма деловой жизни.

Подобный опыт уже приобрели молодые мамы, людьми с ограниченными возможностями, а также жителями малых городов, где выбор работы не столь широк, как в крупных мегаполисах.

Президент отметил, что, по словам экспертов, экономика будущего, построенная на «цифре», в значительной степени будет носить распределенный, сетевой характер, когда многие будут работать дистанционно, в том числе на дому.

Участники совещания обсудили, как реализуется такой подход к организации рабочего процесса на практике, с какими проблемами, в том числе нормативными, сталкиваются компании и их сотрудники при переходе на удаленный режим.

Опубликовано: Игорь Свинков

Комментарии 0