Загрузка данных

Компаниям-разработчикам в сфере информационных технологий направят 750 млн рублей с 2021 по 2023 год

  • 28 декабря 2020 г.
  • 0

Государство окажет содействие ускоренному развитию новых проектов в сфере информационных технологий в рамках национальной программы «Цифровая экономика».

В частности, компаниям – разработчикам будет оказана акселерационная поддержка в развитии инновационных проектов и помощь в выводе их продукции на внутренний рынок. Для этого Фонд развития интернет-инициатив уже разрабатывает соответствующие программы.

На эти цели будет направлено 750 млн рублей с 2021 по 2023 год. Средства уже предусмотрены в федеральном бюджете, сообщает официальный сайт Правительства России.

Постановление от 24 декабря 2020 года №2254 о правилах предоставления субсидии на эти цели подписал Председатель Правительства России Михаил Мишустин.

Отмечается, что поддержка стартапов – одно из решений, направленных на развитие IT-индустрии. Среди комплекса мер государственной поддержки отрасли, разработанного Правительством страны по поручению Президента России Владимира Путина - новые налоговые режимы, программы по стимулированию спроса, развитие государственно-частного партнерства и расширение кадровой базы.

Подробно о каждой из этих мер Михаил Мишустин говорил в ходе панельной дискуссии с участием представителей IT-индустрии в рамках рабочей поездки в Республику Татарстан в июле 2020 года.

Участники панельной дискуссии обсудили перспективы развития отрасли и создание стимулов для ее дальнейшего роста и увеличения вклада Российской Федерации в мировую IT-индустрию.

- На границе смены эпох цифровые товары и услуги вытесняют из жизни привычные для многих людей вещи
 

, - заявил премьер-министр. 

- Есть много примеров, когда под давлением цифровизации исчезают целые отрасли, а труд людей заменяют машины и искусственный интеллект. Поэтому наши решения и действия должны отвечать таким вызовам времени.
 

Глава Правительства отметил, что цифровые технологии и свободный обмен открытыми данными улучшают доступность товаров, услуг и качество жизни в целом, позволяют создавать новые инновационные продукты и сервисы.

Цифровая трансформация охватывает все аспекты жизни во всех без исключения государствах. В мире будущего лидерами станут страны, где высшая ценность – это знания, где не боятся экспериментировать, где есть возможность свободного обмена открытыми данными.

Только такая среда, по мнению премьер-министра, создает почву для возникновения новых идей, решений и технологий, в том числе, что очень важно, платформенных решений. Талант и знания становятся сегодня главными активами. Это означает, что на первый план выдвигаются нематериальные активы. В первую очередь – интеллектуальная собственность.

Автор публикации: корреспондент Информационного агентства "ЮСИ" Игорь Свинков.

Опубликовано: Администратор 5

Прикрепленные документы 1


Комментарии 0