Загрузка данных

Конец истории (сиквел) от д.э.н. Владислава Иноземцева

  • 31 марта 2020 г.
  • 0

Сегодня 1 апреля, но пост этот ; не шутка. Пока всё вокруг рушится, а народы пребывают в панике, я хочу привлечь внимание читателей к теме, важнее которой для оценки будущего России просто нет.

Речь идёт о новом *конце истории* ; но на этот раз не столько политическом (к нему я ещё вернусь), а экономическом. На наших глазах в развитых странах происходит повторение того, что случилось в дни кризиса 2008-2009 гг. ; однако в кратных масштабах. Пакет прямой поддержки экономики, одобренный в США, составил $2,2 трлн. (10,7% ВВП); в Германии ; Є500 млрд. (14% ВВП). При этом во всех странах центральные банки выделили огромные кредитные линии ; от Є870 млрд. в ЕС (5,8% ВВП Союза без Англии) до £435 млрд. в Великобритании (20,4% ВВП). Перед этим базовые процентные ставки были понижены до нуля (максимум в Великобритании 0,1% годовых) или переведены в зону отрицательных значений. Сегодняшие меры поддержки экономики превышают осуществленные 12 лет назад не менее чем в 2,8 раза. Но что важнее ; за одну неделю с 20 по 27 марта баланс ФРС вырос на $585 млрд., т.е. на большую величину, чем Россия скопила в золотовалютных резервах за последние двадцать лет. При этом в США, несмотря на увеличение государственного долга в 4,3 раза за 20 лет, цена его обслуживания выросла лишь на 68,5% ; с $222,9 млрд. в 2000 году до $376 млрд. в 2020-м (а как доля бюджетных расходов снизилась с 12,4% до 7,8%). Инфляция за тот же срок снизилась с 3,4 до 2,4%, а экономика создала 20,1 миллионa рабочих мест. Капитализация фондового рынка США выросла на $19,4 трлн.

Что я хочу сказать? То, что начиная с 1970-х годов, западные страны не столько адаптируются к новым экономическим реалиям, сколько создают их. Ещё в 1971 г. США отказались от золотого обеспечения доллара; в начале 1980-х взвинтили процентные ставки по небывалых значений ; и по сути к концу десятилетия привели к краху закредитованные сырьевые экономики. При этом страны, которые в те годы пытались соревноваться с США в росте стоимости активов ; Япония в 1989-м, Корея и другие *тигры* в 1997-м ; столкнулись с мощными финансовыми кризисами, которые перечеркнули мечты той же Японии на мировое экономическое лидерство. Страны, которые остались в индустриальной эпохе и надеялись на старые инструменты противостояния (как СССР) и вовсе перестали существовать. Вплоть до конца 1990-х абсолютное доминирование США и *коллективного Запада* не оспаривалось ; то было время фукуямовского *конца истории* (после *холодной войны* имевшего неизгладимый политический привкус и серьёзную идеологическую составляющую). Этот *конец истории* подводил итог триумфа конкурентной и технологически гибкой экономики над технологическим заимствованием.

А теперь давайте посмотрим на то, что произошло начиная с 2000-х годов. Во всем *развивающемся* мире возобладала стратегия, состоявшая из двух элементов: с одной стороны, защиты от кризиса через накопление резервов (отсутствие которых стало одним из триггеров коллапса 1997-1998 гг.); с другой стороны, нахождение своих ниш специализации vis-a-vis Запада (Китай занялся развитием индустрии, Россия и Саудовская Аравия продолжили качать нефть). Дисбалансы в торговле росли, доллары и евро печатались во всё больших объёмах, госдолг развитых стран увеличивался, и в периферийных странах разнообразные хазины рассказывали всё более ужасные страшилки про Untergang des Abendlandes.На деле все оказалось, как мы сейчас видим, совсем не так. Китай и Россия готовились к противостоянию с Америкой образца конца 1990-х, а не начала 2020-х. Резервы не могут сегодня стать эффективным средством спасения. В России ФНБ составляет менее 10% ВВП ; а сколько нужно для скорой помощи экономике, мы показали выше. Между тем становится всё более очевидно, что Запад создал своего рода идеальную *экономическую крепость*, борьба с которой сегодня практически невозможна.

Давайте очень бегло пройдёмся по данной схеме. Доллар доминирует в мировой экономике вовсе не потому, что в нём торгуется нефть, как это кажется гениям в Москве и Тегеране, стремящимся перейти к расчётам в рублях или евро. Он является мировой валютой потому, что США выступают покупателем и кредитором of the last resort ; т.е. как раз благодаря открытости и безбашенности, которую в России или Китае считают фактором риска. Огромный долларовый *навес* является условием стабильности: американское правительство всегда может занять в собственной валюте, а потом рассчитаться в ней же. Оставаясь экономикой, в которой оборот внешней торговли составляет 20,1% ВВП (в России ; 40,4%), она не зависит критически от внешних факторов: даже нефтяная капельница, на которой она сидела почти 40 лет, оказалась выброшена в мусорку всего за десятилетие. При этом чем больше долларов будет находиться в обороте (в том числе и из-за всяких *количественных смягчений*), тем ниже будет цена заимствований ; и тем большей окажется степени свободы американских финансовых властей.

Однако это не всё. Помимо формирования чуть ли не идеального баланса на внешнем контуре, нельзя не видеть и радикального изменения ситуации внутри страны. В 1989 г., накануне прежнего *конца истории*, капитализация фондового рынка США составляла $3,38 трлн., или 58% ВВП, на пике в январе 2020 г. ; $34,5 трлн., или 159% ВВП. Можно, конечно, сказать, что это пузырь ; но есть один значимый момент. Акции компаний находятся в портфелях пенсионных и сберегательных фондов, из которых как сейчас, так и в будущем финансируется значительная доля социальных обязательств; они составляют значительную долю университетских и научных эндаументов, обеспечивающих создание человеческого капитала. И, похоже, сегодня трата госсредств и стоимость этих фондов начинают работать по схеме шахматных часов. За три дня на прошлой неделе, когда Конгресс принимал план поддержки экономики фондовый рынок на этих новостях прибавил...; $5,1 трлн. ; в 2,3 раза больше, чем только вознамерилось потратить правительство. В новой *экономике без комплексов* чем больше и решительнее тратишь, тем богаче становишься ; но в экономиках ХХ века, типа российской, всё обстоит совершенно наоборот.

Я не буду пытаться в коротком посте объяснить слишком многое ; тем более что я не претендую на то, что сам всё понимаю. Однако очевидны несколько важных моментов. Во-первых, сегодня наиболее развитые экономики создали новую модель воспроизводства, в которой потребление само по себе стало видом инвестиций (в развитие человека, в рост фондового рынка и т.д.). Это объясняет, почему с 2008 г. фондовые индексы в США взлетели более чем вдвое, а в России и Китае ; сократились (даже до всякого короновируса) на 40-55%. Во-вторых, в несколько приёмов (после 2001, 2008-2009 и 2020 гг.) западный мир научился мобилизовывать в случае необходимости неограниченные средства под почти нулевой процент (тогда как России приходится выжимать налоги из бедняков для накопления резервов, а Китаю ; создавать самый большой в истории кредитный пузырь и допускать безумную инфляцию). С *оборотной стороны* это означает, что в накоплении резервов сейчас нет никакого смысла ; а страны, которые в этом поднаторели, так и не обучились применять центробанки для решения проблем (ставка Банка России сегодня ; 6%, Банка Китая ; 4,05%). В-третьих, новая экономическая реальность с высокой степенью вероятности обрушит цены на глобально торгуемые товары (но не на локально производимые и потребляемые услуги), что приведёт к беспрецедентному перераспределению богатства в пользу развитых стран. Очень низкие цены на сырьё и индустриальную продукцию могут стать *новой нормой* на ближайшие пару десятилетий ; тех, кто надеелся на нефть по $150/баррель, ждут тяжелые времена.

При этом, хочу заметить, самое интересное состоит в том, что та же Америка даже в условиях доступа к чуть ли не *неограниченному богатству* (к слову ; книга с таким названием, объясняющая многое из мной тут написанного, появилась еще в...; 1990-м году) совершенно не собирается почивать на лаврах. Американцы остаются одной из самых работящих наций в мире; они создали идеальный механизм для привлечения и продвижения талантливых людей; подготовили лучшую в мире инфраструктуру для инноваций ; и, несмотря на огромные возможности государства, не собираются в обычных условиях никого спонсировать. При почти нулевых процентных ставках по госбумагам и простоте обслуживания корпоративных займов потребительское кредитование остаётся весьма недешёвым (средняя ставка по задолженности на кредитных картах составляет...; 15,1% годовых). Созданная за последние десятилетия система всемерно поощряет риск; заставляет не очень склонных к нему людей ответственно работать; и гарантирует почти бесконечные возможности по *вытаскиванию* себя из любых кризисов. Несмотря на свою кажущуюся хрупкость, она имеет внутренний потенциал, вполне достаточный, чтобы устроить индустриальному миру такой же *конец истории*, какой ранее уже постиг мир коммунистический.

В данной ситуации оптимальной стратегией является сотрудничество ; и даже *встраивание* ; в этот новый мир (её выгоды видны на примере Польши). Однако и Россия, и Китай в последние десятилетия избрали метод СССР: добиться экономического роста на экспорте на Запад сырья или промышленной продукции, держа за пазухой массивный камень и мечтая о том, как бы эффективнее метнуть его в *уважаемого партнёра*. С военной точки зрения булыжник остаётся важным *оружием пролетария*, однако если речь идёт об экономической войне ; типа подрыва роли доллара, развала европейской интеграции или выдавливания с рынка американских нефтяников ; то тут силы не то чтобы неравны, но даже несопоставимы. Такая война закончится тем, что Уинстон Черчилль (не только политик, но и нобелевский лауреат по литературе) описал в *Войне на реке* под впечатлением от командования одним из эскадронов 21-го уланского полка в сражении при Омдурмане. Мне кажется, что *стратегам* в Москве и Пекине стоит почаще перечитывать эту книгу...;

Владислав Иноземцев

Опубликовано: Администратор ЮСИ

Комментарии 0