Загрузка данных

Концепция развития оптовых продовольственных рынков упростит доступ сельхозпроизводителей к прямым каналам сбыта

  • 30 сентября 2021 г.
  • 0

Правительство России утвердило концепцию развития оптовых продовольственных рынков. Распоряжение от 27 сентября 2021 года №2689-р о создании концепции развития этого звена торговли утвердил Председатель Правительства России Михаил Мишустин.

Формирование целостной системы оптовых продовольственных рынков (ОПР) позволит объединить в себе весь спектр услуг по приемке, фасовке и реализации продукции, сообщает официальный сайт Кабинета министров.

Реализация концепции поможет сформировать в нашей стране эффективную систему оптовой торговли продовольственными товарами, упростит доступ сельхозпроизводителей к прямым каналам сбыта, снизит их издержки, а также цены на продукты.

В документе также сформулированы ключевые задачи в сфере развития ОПР:

- Во-первых, это совершенствование правового регулирования.

- Во-вторых, улучшение инфраструктуры.

- В-третьих, государственная поддержка оптовых площадок.

Конкретные шаги по решению этих задач будут представлены в специальном плане мероприятий, который Правительство поручило подготовить Министерству промышленности и торговли в шестимесячный срок.

Принятие концепции позволит частично устранить ряд недочетов, в частности, создаст в нашей стране специальное регулирование ОПР, утвердит терминологию в этой сфере, расширит инфраструктуру действующих оптовых продовольственных рынков, отвечающую существующим запросам.

Документ определяет оптовый продовольственный рынок как предприятие, которое предоставляет конкурирующим между собой оптовикам торговые места, оборудование и различные услуги.

В их числе, например, погрузочно-разгрузочные работы, охрана товаров, санитарная обработка помещений, уборка территорий, информационное и рекламное обеспечение, а также услуги связи. Уточняется, что на площадках ОПР возможна и розничная торговля, однако ее рекомендуется вести в обособленной зоне.

Предлагается законодательно зафиксировать требование о размещении на территории ОПР ветеринарно-санитарных лабораторий для обеспечения контроля за безопасностью продовольствия.

В концепции указано, что сами рынки должны быть больше сосредоточены к центрам потребления продукции, прежде всего – к крупным агломерациям и городам.

Опубликовано: Игорь Свинков

Прикрепленные документы 1


Комментарии 0