Загрузка данных

Координационный центр Правительства будет осуществлять мониторинг реализации национальных проектов

  • 14 апреля 2021 г.
  • 0

Мониторинг реализации национальных проектов станет одной из задач недавно созданного координационного центра Правительства России. 13 апреля центр посетил Президент России Владимир Путин. Главе государства доложили о новой схеме работы Правительства и реализации национальных целей при использовании возможностей координационного центра, а также о результатах использования его ресурсов при решении социальных проблем, сообщает сайт Кремля.

В центре принимают самые оперативные решения и реагируют на нештатные ситуации в рамках сложной управленческой работы. В современных офисах имеются быстрые цифровые доступы ко всем данным, имеющимся в распоряжении органов власти.

Глава государства ознакомился с работой электронного портала национальных проектов и навигационной системы использования возможностей национальных проектов для граждан Российской Федерации; осмотрел зону коворкинга и ситуационный центр.

Председатель Правительства России Михаил Мишустин уточнил, что в центре сфокусированы первичные данные от федеральных органов исполнительной власти:

- Именно на их основе мы строим наши аналитические инструменты, то, чего не было. И вот это такая, я бы сказал, новая модель государственного управления, основанная на первичных данных.
 

Координационный центр правительства, по сути, представляет собой подразделение, способное повысить эффективность госструктур за счет оптимизации работы чиновников.

Появление в правительстве такой структуры – это яркий пример цифровой трансформации госаппарата. При этом ситуационный центр создан для оказания помощи при согласовании действий отдельных органов власти.

По словам первого вице-премьера Андрея Белоусова, в центр перенесены ежемесячные аналитические сессии Правительства по анализу текущей ситуации в экономике. В настоящее время на этой площадке здесь отрабатывается ситуация с ростом цен и противодействием инфляции.

Президент назвал центр очень современным инструментом управления:

- Все очень наглядно, дает возможность реагировать на происходящие события, обмениваться информацией, получать обратную связь и корректировать действия правительства. И все очень красиво. И так и должно быть, это действительно помогает в работе. Но вот эта обратная связь, она куда-то должна поступать, должна поступать из регионов,
 

 - заявил глава государства.

Кабинет министров уже начал получать отзывы о реализации федеральных инициатив. Главным инструментом обратной связи выступают интернет-ресурсы органов власти. Сбор обратной информации осуществляется на портале Государственных услуг, а также на основании данных российских регионов.

Одно из стратегических направлений – это обобщение и сбор обратной связи от граждан, а также принятие управленческих решений.

Президент отметил, что вся информация должна быть объективной, своевременной и полной. По словам российского лидера, реализация национальных проектов в России немыслима без успешной связи между кабмином и регионами страны.

Координационный центр Правительства создан 12 февраля 2021 года для обеспечения взаимодействия федеральных министерств и ведомств, регионов и организаций в процессе разрешения штатных и нештатных ситуаций, поддержки реализации приоритетных задач и проектов, определённых Президентом и Правительством.

Деятельность Координационного центра построена на современных цифровых технологиях – системе управления спецпроектами, системе управления рисками социально-экономического развития Российской Федерации, мультимодальной системе сбора обратной связи от граждан, системе анализа данных и других. Большие данные поступают в режиме реального времени, в том числе из государственных информационных систем различного уровня и других источников.

Стратегическое управление и общее руководство центром осуществляет Председатель Правительства Михаил Мишустин. Руководитель Координационного центра – Заместитель Председателя Правительства Дмитрий Чернышенко.

Автор публикации: корреспондент Информационного агентства "ЮСИ" Игорь Свинков.

Фото – kremlin.ru

Опубликовано: Администратор 5

Комментарии 0