Загрузка данных
Публикация

Координационный центр Правительства России обеспечит оперативные действия федеральных и региональных органов исполнительной власти

  • 25 февраля 2021 г.
  • 0

Председатель Правительства России Михаил Мишустин подписал Постановление от 12 февраля 2021 года №171 «О координационном центре Российской Федерации».

Документ создает правовую основу для работы центра — новой структуры в правительстве, аналогов которой ранее не существовало. Это принципиально новая структура в правительстве, довольно сильно меняющая схему управления на высших этажах федеральной власти.

Координационный центр будет координировать работу всех органов исполнительной власти, в том числе в регионах, над срочными задачами и инцидентами, сообщает сетевое издание «Майский указ».

Руководитель центра постановлением не назначен. В положении указано, что им будет один из вице-премьеров, а общее руководство деятельностью центра оставлено за председателем правительства.

Основная задача Координационного центра - обеспечение оперативных и согласованных действий федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов РФ и организаций при решении задач, условно разделенных на три типа:

  • разрешение инцидентов;
  • решение приоритетных задач;
  • решение «выделенных проектов».

В документе поясняется, что «инцидент (штатная или нештатная ситуация)» - это ситуация, возникающая в рамках деятельности органов государственной власти, требующая по указанию премьер-министра или заместителей Председателя Правительства РФ немедленного реагирования и оперативного разрешения.

К приоритетным задачам Правительства РФ относятся задачи, возникающие в рамках деятельности Кабинета министров, требующие по решению премьер-министра или его заместителей оперативной проработки и принятия решения о реализации в проектном формате.

«Выделенный проект» - это комплекс взаимосвязанных и координируемых мероприятий, направленных на реализацию приоритетной задачи Кабинета министров, осуществляемый в условиях временных и ресурсных ограничений.

Эксперты называют это очевидной институционализацией работы Правительства над оперативными и непредсказуемыми задачами, которая до сегодняшнего дня велась в полустихийном порядке на базе схемы, сложившейся еще в середине 2000-х годов.

Фактически же центр существует уже с мая 2020 года: тогда на базе Аналитического центра при правительстве создана специальная площадка для отработки того, что в Кабинете министров называют «инцидентами».

С мая 2020 года до февраля 2021 года таких «инцидентов» было уже более двадцати. Среди них: вопросы о невыплатах врачам, работающим с COVID-пациентами, снабжении горячим питанием школьников младших классов и ликвидации дефицита лекарственных препаратов для лечения сердечно-сосудистых и онкозаболеваний.

Сам центр в служебных документах Кабмина описывается как часть стратегии цифровой трансформации исполнительной власти и как «аналитическая экосистема».

В этом качестве координационный центр призван ликвидировать ведомственные монополии на оперативную информацию, том числе связанные с ними перекосы, и несоответствие информации о том, что происходит, на уровне Правительства, регионов, институтов развития, госорганизаций и бизнеса.

Автор публикации: корреспондент Информационного агентства "ЮСИ" Игорь Свинков.

Опубликовано: Администратор 5

Прикрепленные документы 1


Комментарии 0