Загрузка данных

Кто и зачем «кошмарит» фермеров в Сибири

  • 12 декабря 2019 г.
  • 0

В октябре этого года на имя председателя высшего совета партии *Единая Россия* Бориса Грызлова поступило 11 писем от кузбасских фермеров. Сельхозпроизводители жаловались на то, что их безосновательно преследуют, заводят уголовные дела, банкротят и отнимают земли. После визита в Кузбасс председателя общественного движения *Федеральный сельсовет* Василия Мельниченко региональные власти пообещали разобраться в странных репрессиях.

*Надо, чтобы правоохранительные органы и органы власти перестали кошмарить бизнес*, ; эти слова президента, сказанные еще в 2008 году, стали уже афоризмом, но, увы, не жестким руководством к действиям. Проблема сохраняет свою актуальность. В нынешнем году Владимир Путин в очередной раз вернулся к теме необоснованного преследования предпринимателей. *Частный бизнес не должен постоянно ходить под статьей*, ; сказал Путин. А в Кузбассе ходит. Более того, преследования не ушлых делков, а трудяг селян-производителей приняли у нас уже не единичные масштабы.

Фермеры в отчаянии. Они развивали сельское хозяйство, возделывали земли. И даже не думали, что в один прекрасный момент жизнь может перевернуться с ног на голову. Но реальность такова, что сегодня кому-то из них пришлось продать все имущество, кто-то лишился должностей, земель, закрыл крупные предприятия и остался должен миллионы. Многие получили условные сроки. И никто до сих пор не понимает, в чем виноват.

Иван Сергеевич Воронько работал директором совхоза Тяжинский. В 2011 году он получил субсидию, на которую закупил два комплекта доильного оборудования на 200 голов каждое. В следующем году на другую субсидию отремонтировал коровник, где смонтировал новые роботизированные доильные аппараты. И начал работать. В 2015 году без каких-либо уведомлений в Тяжинский приехал представитель Россельхознадзора, осмотрелся и уехал. И началось... *Мне было предъявлено обвинение в том, что закупленное на государственные деньги оборудование не было мной установлено, ; рассказал Иван Сергеевич. ; А как не было, когда оно стояло и стоять будет?! Я после его приобретения открыл в хозяйстве цех по переработке молока! Я им это оборудование показывал. Они видели его своими глазами! Но в документах написали ; *не установлено*. В результате я получил четыре года условно и долг в 1,5 миллиона рублей. Теперь я больше не смогу пользоваться субсидиями, фонд поддержки сельского хозяйства перестал оказывать мне помощь, с работы меня уволили...; За что мне все это ; понять не могу...*

Доильное оборудование Ивану Воронько поставил Валерий Прокопьев. Валерий Геннадьевич ; уважаемый человек, ученый, с 2000 года работал в научно-исследовательском отделе Кемеровского НИИСХ, занимался животноводством, реконструировал фермы и снабжал их теми самыми доильными аппаратами нового поколения. *Незадолго до заключения договора с Воронько ко мне приходил сотрудник органов ФСБ, ; рассказал Валерий Прокопьев. ; Спрашивал, ставил ли я оборудование фермеру Сергею Тарасову. Я сказал, что ставил, переоборудовал ему коровников восемь или девять. Тогда сотрудник предложил мне: *Ты скажи, что ничего не ставил, он человек нехороший, а мне надо майора получить*. Я путь ему тогда указал далекий, по-русски. Он ответил, что я об этом пожалею. И вот через пару лет мне это аукнулось. Когда на Воронько, которому я позже поставлял доильники, возбудили уголовное дело, меня выставили подельником. В коровник приезжали следователь, эксперт, сотрудник тех самых органов. Оборудование на месте, оно работает...; Основание для дела откровенно надуманное. Но прокуратура на это почему-то не реагирует. В результате мне присудили четыре года условно за пособничество. Абсурд! Я много делал для того, чтобы в нашей области процветало животноводство. Выходит, сегодня в Кузбассе это никому не нужно*.

А тот самый фермер Сергей Тарасов из Тисульского района, которого отказался оговорить Прокопьев, тоже не первый год воюет с ослепшим правосудием. Сергей Михайлович развелся со своей женой в 1998 году. У каждого из супругов было свое сельхозпредприятие, с собственной бухгалтерией, возделываемыми землями и техникой. В 2010 году бывшей супруге Тарасова было предъявлено обвинение в том, что она якобы завысила стоимость техники, приобретая ее у бывшего мужа, который якобы был с ней в сговоре. А потом и вовсе по каким-то причинам признали сделку мнимой, пытаясь представить все так, будто они на момент заключения договора находились в брачных отношениях. В 2018 году суд признал Татьяну Тарасову невиновной, но прокуратура обжаловала это решение, инициировав проверку законности получения субсидии. Так женщина оказалась в числе злостных сельскохозяйственных мошенников и была вынуждена ликвидировать одно из крупнейших сельхозпредприятий Кузбасса. Судится до сих пор.

Против самого Тарасова тоже пытались возбудить уголовное дело, но оно было шито совсем белыми нитками ; обошлось без условного срока. Чем и кому насолили пенсионеры ; и сами фермеры, и юристы ломают головы до сих пор, но однозначного ответа не находят. Есть мнение, что виной тому ; конфликт интересов сельхозпроизводителей с одним крупным кузбасским агрохолдингом, который предлагал выкупить их земли по цене в 17 раз ниже среднерыночной. Естественно, Тарасовы от такой сделки отказались, после чего услышали угрозу о возможных неприятностях. А потом началась вся эта история с обвинениями в мошенничестве.

Дело Татьяны Тарасовой ведет столичный адвокат Дмитрий Вдовин. *Мне кажется, проблемы кузбасских фермеров, осужденных по странным основаниям, легко могут быть решены волей губернатора ; много обвинительных заключений подписал его заместитель, ; отметил Дмитрий Вдовин. ; Ситуация у вас в Кузбассе напряженная. Фермеров, которые были вынуждены завершить свою деятельность и закрыть предприятия по похожим основаниям, очень много. Сейчас с молотка распродается ООО *Северное* Яшкинского района*.

После того как фермеры направили обращение Борису Грызлову, разобраться в сложившейся ситуации был уполномочен Василий Мельниченко. Он встретился с губернатором Кузбасса Сергеем Цивилевым, который пообещал создать рабочую группу и лично разобраться с уголовным преследованием сельхозпроизводителей.

30 октября в Салаире прошло совещание, посвященное комплексному развитию сельских территорий Кемеровской области. Мельниченко и фермеры ждали от него честного разговора и конструктивных решений. Но не случилось. Акценты внезапно сместились в удобную для властей плоскость парадных отчетов, планов и обещаний.

*Складывается ощущение, что мы имеем дело с неприятной общероссийской тенденцией, когда крупные холдинги захватывают фермерские земли, ; рассуждает Василий Мельниченко. ; В Кемеровской области достаточно свободных полей, но крупные аграрные компании не хотят вкладываться в обработку неухоженной земли. Проще отобрать обработанную землю. Мы настояли на создании оперативной рабочей группы по разрешению фермерских конфликтов и готовы в этом участвовать, ; добавил Василий Мельниченко. ; Считаю, что все фермерские конфликты можно решить на региональном уровне. По моей информации, правоохранители возбудили 23 уголовных дела по фермерам. Я не утверждаю, что все среди них белые и пушистые, но надо разбираться в каждом конкретном случае, вопросов много*.

По словам Мельниченко, положительный опыт подобной работы имеется в Алтайском крае и Омской области. В этих регионах была похожая ситуация, но вопросы были решены посредством участия губернатора. Не вмешиваясь напрямую в дела судебно-правовых органов, администрации областей согласились с тем, что наказания были несправедливыми, и нашли возможность поддержать своих фермеров. Кстати, там областной суд отменил свои первоначальные решения районного уровня.

*В Кузбассе сельхозпредприятия банкротятся. Вы рискуете потерять последних из могикан*, ; отметил Василий Мельниченко. И все-таки есть надежда, что регион своих не бросит.

Алёна Рыжова

Опубликовано: Администратор ЮСИ

Комментарии 0