Загрузка данных

Культурная эволюция началась

  • 25 сентября 2021 г.
  • 0

 

Автор: Бойчевска Валерия Владимировна

Директор Института культурных ценностей и ресурсов профессор

АНО «Институт развития интернета» получит из Резервного фонда правительства России внеочередные 7 миллиардов рублей. Средства предназначены «на производство государственного контента, в том числе направленного на формирование гражданской идентичности и духовно-нравственных ценностей среди молодежи». До сих пор в федеральном бюджете на эти цели выделялись 3 миллиарда рублей.

За счет дополнительных 7 миллиардов рублей планируется поддержать не менее 200 интернет-проектов, которые должны быть реализованы до 31 декабря 2021 года. В 2022 году, в   перспективе «значимое увеличение объемов средств» — в 1,5 раза, в 2023 году  — в два раза. Деньги будут распределяться на конкурсной основе на производство государственного контента, в том числе направленного на формирование гражданской идентичности и духовно-нравственных ценностей среди молодежи.

Это важнейший шаг правительства России для создания финансовой, кадровой и технической инфраструктуры культуры, направленной на внедрение в поведение каждого гражданина глобального экологического принципа – не вредить  себе, другим людям и окружающей среде.

Дикий капитализм,  о преодолении которого указано Президентом России в 2021 году, извратил всю мораль общества, бизнеса и власти. Корысть, жадность, безнравственность стали основными качествами для продвижения к благополучию. Порядочные люди, честные и ответственные чиновники были репрессированы дикими капиталистами, подвергнуты «экономической кастрации», то есть их лишили доступа к деньгам и  должностям. Все стало продаваться и покупаться. Основной духовной скрепой утвердилась вера в деньги как в Бога. Агрессивная идеология монетократии (всевласти, сверхвласти денег) по факту стала обязательной неформальной идеологией в лишенном официальной идеологии обществе и государстве.  Так у молодежи страны украли настоящее, и лишают  светлого будущего.

В органах управления положительный кадровый отбор (отбор по высоким профессиональным и развитым нравственным качествам) был заменен на отрицательный отбор:  низкие профессиональные качества, беспринципность, жадность, корысть.  Такие качества исполнителей любой государственной, общественной и частной задачи стали условием массового мошенничества, взаимного обмана, неисполнения обязательств.  Суды перегружены гражданскими спорами. Полиция в массовом порядке не может возбуждать миллионы уголовных дел по заявлениям граждан и организаций друг на друга. Честные и нравственные полицейские увольняются, кадровый голод в низовых звеньях стал очевидным. Это почва для массового мошенничества, безнаказанности,  серийных преступлений по обману и завладению чужим имуществом, деньгами. 

Дикие капиталисты для культивирования жадности и корысти в обществе, государстве и бизнесе осуществили тотальную десубъективацию граждан и организаций. Десубъективация заключается в утрате способности гражданина и организации обеспечивать баланс справедливости в обществе посредством личного влияния, правового и иного профессионального, в том числе публичного  поведения.  Десубъективация выражается также в утрате доверия людей друг к другу, что ведет к утрате доверия к власти, развалу социальных институтов всех типов (семья, право, образование, медицина, наука, безопасность, здравоохранение).

Возникала очевидная угроза социальной катастрофы, распада государства. Доверие к власти критически упало.  Культура дикого капитализма,  поставившая во главу морального угла корысть и жадность, стала основным условием деструктивных процессов в стране.

В этой связи в день работника культуры Президент России на встрече с лауреатами премий Президента молодым деятелям культуры и премий Президента в области литературы и искусства за произведения для детей и юношества за 2019–2020 годы  предложил поговорить о том, в каких формах и какими средствами отечественные литература, изобразительное искусство, музыка, театр могут передать детям, подросткам истинные ценности, которые во все времена воплощала российская культура: гуманизм, нравственность, справедливость. 

По мнению Президента России, состоявшиеся, авторитетные деятели культуры должны принимать  более активное участие в становлении молодых поколений, новых поколений,  прививать им чувство гуманизма, нравственности, справедливости своим личным поведением и творчеством.

Культурная эволюция  - ликвидация антикультурного кода дикого капитализма (идеологии всевласти денег, корысти, жадности) и создание новой культуры гуманизма, нравственности и справедливости, по сути дела – новой экологической социальной среды.

Для этого планируется средствами культуры, информационно-коммуникационных систем, социальных сетей нового поколения (дискурсивно-оценочные и социально-оценочные сети) внедрять новый культурный код: экоповедение и экоуправление.

Экоповедение – это поведение, при котором исключается причинение вреда в равнозначности по отношению к себе, другим людям и окружающей среде 

Экоуправление – это процесс целеполагания, планирования, мотивации, организации, исполнения и контроля социально-значимого действия, управленческого акта, при котором исключается причинение вреда  в равнозначности по отношению к себе, другим людям и окружающей среде.

Обеспечение устойчивости и массовой воспроизводимости  экоповедения и экоуправления в обществе, государстве и бизнесе осуществляют:

деятели культуры, использующие средства отечественной литературы, изобразительного искусства, музыки, театра, кино для формирования научно-этического и образного мышления молодежи и новых поколений, основанного на всеобщем понимании и соблюдении нравственного правила «Три С» в равнозначности отношений: не вредить себе (С1), соседям (С2), среде обитания (С3) ни мыслью, ни словом, ни делом; созидать для себя, соседей, среды мыслью, словом, делом;

руководители, осуществляющие  экоуправление  в иерархических административных системах, личным примером демонстрирующие гуманизм, нравственность, справедливость при разрешении обращений граждан и организаций; 

социальные сети нового поколения (дискурсивно-оценочные сети, социально-оценочные сети, сети влияния, этико-профессиональные сети и так далее), конструируемые на базе дискурсивно-оценочного метода (ДОМ), который заключается в создании сетевых информационных концентраторов, визуализирующих в режиме реального времени данные о субъективных и интерсубъективных отношениях граждан и организаций. Данные об отношениях позволяют обеспечивать не тоталитарный, но нравственный контроль для власти и создают базу знаний, которая осуществляет этическое регулирование и саморегулирование поведения граждан и организаций в соответствии с глобальным экологическим принципом (ГЭП) – в равнозначности отношений не вредить себе, другим людям и окружающей среде. Дискурсивно-оценочные сети – это системы визуализации обратных социальных связей, обеспечивающих устойчивость социальных отношений, исключающих развал, катастрофу социальных систем любой формы организации. Целевая группа для восстановления субъективации огромна и широка:

Педагоги, учителя, воспитатели, наставники, родители, лица, замещающие родителей, обучающие детей и молодежь экоповедению и экоуправлению, оценочному поведению и активному участию в дискурсах, направленных на этическое, правовое, гуманное ограничение корысти и жадности как у себя, так и у других людей; формирующих чувство доверия к себе и другим людям; тренирующих групповое взаимодействие детей и молодежи в созидательных учебных социальных практиках; возрождающих таким образом субъектность человека и гражданина посредством обучения использованию дискурсивно-оценочных сетей.

сотрудники правоохранительных органов, органов безопасности, судов, учитывающих данные об обратных социальных связах и своевременно купирующие приступы корысти и жадности правонарушителей правовыми средствами и используя нравственно-правовые и юридические педагогические возможности дискурсивно-оценочных сетей;

сотрудники системы исполнения наказания, осуществляющие не только исполнение наказания, но и перевоспитание осужденных, используя психологические и педагогические возможности дискурсивно-оценочных сетей; 

ученые, научные руководители, научные консультанты направляют исследования на добычу новых знаний, направленных на решение основного вопроса современности – преодоление неравенства и его условия -  «возрождение субъекта»;

граждане, осуществляющие жизнедеятельность в соответствии с правилом «Три с», участвующие в этическом регулировании поведения других посредством эксплуатации дискурсивно-оценочных сетей.

При этом, отличительная особенность нового этапа развития культурной эволюции в том, что  государственные субсидии, финансовая поддержка,  планируется не на любую, пусть даже популярную ныне  творческую деятельность и ее результаты (художественные произведения, исполнительское искусство, кинемотография и др.) , но только тем творческим деятелям, авторам, исполнителям,  кто сделал свой выбор в сторону нравственности, этики. Иными словами, творит свободно, но несет личную ответственность за свое поведение и за свое "творение". Так добровольно, через талантливых, одаренных людей достигается результат  продвижения в жизнь общества экоповедения и экоуправления. 

Для обеспечения нового этапа культурной эволюции в России  создаются сетевые ресурсы, платформы, программы обучения, уже способные стать государственным контентом. Например,  отечественная цифровая платформа «Стратегия24» (https://strategy24.ru/rf/management/projects/strategiya-rf-obshcherossiyskaya-platforma-vzaimodeystviya-biznesa-vlasti-i-obshchestva).

Отличие данной платформы от обычных сетей:  сквозная цифровая платформа "Стратегия 24" - это дискурсивно - оценочная сеть для обеспечения обратной связи на основе дискурсивно-оценочного метода. Она закрепляет принципы нравственного поведения и экологического культурного кода у каждого своего пользователя, является средством  глобального стратегического дискурса  с открытым гражданским обществом.  "Стратегия 24" ставит цели по  развитию нашей страны  на основе нравственных ценностей; внедрению в России нового культурного кода поведения и управления: экоповедение и экоуправление, обеспечивающие  в стране нравственный правовой порядок и восстановление справедливости.

Для общества платформа "Стратегия 24" имеет практическую пользу применения:  помогает гражданам страны преодолеть негативные последствия дикого капитализма и улучшить собственную жизнедеятельность посредством активного участия в обсуждении и оценке социально-значимых решений, защите прав и свобод, собственности. Нравственный правовой порядок позволит обеспечить социально-экономическое развитие страны, чувство солидарности, справедливое настоящее и светлое будущее.

Для бизнеса: защищает собственность от посягательств административных преступных групп (АПГ – корыстный сговор представителей органов исполнительной власти, правоохранительных органов и суда, бизнеса  и криминала, направленных на придание правомерного вида процессу захвата чужой собственности, бизнеса, денег).

Для власти: помогает руководителям органов власти повысить уровень доверия граждан; создать условия для привлечения  дополнительного бюджетного и внебюджетного финансирования. Полагаем, что "Стратегия 24" – это перспективное средство производства государственного контента,  направленного на формирование гражданской идентичности и духовно-нравственных ценностей среди молодежи,  которое может претендовать на  финансирование  в рамках средств, выделяемых АНО «Институт развития интернета» в 2021 году. 

Подводя итоги, можно декларировать переход к новому  этапу культурной эволюции, который  осуществляется на основе глобального экологического принципа (ГЭП). Из данного принципа следует возникновение и развитие экоэтики - области  исследований, в рамках которой изучается нравственность, под которой понимается поведение человека, при котором в равных отношениях не причиняется вред себе, другим и окружающей среде. Экоэтика выражает  основную сферу регуляции человеческих отношений и связанные с ней чувства солидарности, справедливости, этической свободы и ограничений поведения.

Задача культурной эволюции – изменить метакультурный код человечества, перейти к экокультуре: глобальному стратегическому дискурсу с открытым глобальным гражданским обществом.  Решается эта задача путем поддержания в человеческих  отношениях экоповедения и экоуправления с помощью экосоциальных технологий, основанных на визуализации в информационных средах (обратных социальных связей в режиме реального времени и конструируемых на основе дискурсивно-оценочного метода).    

Противостоять  антикультуре дикого капитализма с его идеологией всевласти денег (монетократии, веры в деньги как в Бога) могут только дискурсивно-оценочные сети, создаваемые на основе дискурсивно-оценочного метода, разработанного еще в годы СССР  военными учеными (Чигирев В.А., Юнацкевич П.И. ). Ими  создана идеология-технология нравственности (на базе которой в дальнейшем разработаны нашей научной школой экосоциальные технологии), которая и должна купировать  безнравственную терминальную стадию капитализма. 

Технологические разработки Чигирева В.А. и Юнацкевича П.И. можно сравнить с вариантом известного плана СССР по производству ответного ядерного удара «Мертвая рука». Только тут применимо сравнение «Созидающая рука», которая независимо ни от чего устанавливает новый порядок, экопорядок, на территории СССР, разрушенной и разграбленной диким капиталом. Благодаря поправке в Конституцию Российской Федерации пункт 1 статьи 67.1 Российская Федерация является правопреемником СССР. Чигирев В.А. и Юнацкевич П.И. изобрели технологию, которая должна похоронить то, что уже мертво – безнравственный капитализм. И отрадно, что эта технология внедряется в жизнь, ее элементы стали широко применимы, в том числе в сфере влияния на изменение культурного кода. 

Опубликовано: Алексей Сафиоллин

Прикрепленные документы 1


Комментарии 0