Загрузка данных

Курсы повышения квалификации позволят повысить цифровую грамотность в сфере IT

  • 21 декабря 2020 г.
  • 0

Преподаватели колледжей и вузов, а также методисты смогут пройти бесплатные курсы повышения квалификации в сфере цифровых технологий на базе университета «Иннополис». Постановление от 15 декабря 2020 года №2110 о правилах предоставления субсидии на эти цели подписал Председатель Правительства России Михаил Мишустин.

Как сообщает официальный сайт Правительства России, субсидия поможет покрыть расходы на зарплату сотрудников и привлеченных специалистов, а также затраты на аренду помещений и закупку программного обеспечения в рамках федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» национальной программы «Цифровая экономика».

Отмечается, что на курсах повышения квалификации в сфере цифровых технологий будут обучать внедрению цифровых технологий в образовательные программы и их применению при преподавании профильных дисциплин. Это повысит цифровую грамотность специалистов и поможет им оставаться востребованными в своей профессии.

Отмечается, что адаптация дисциплин преподавателями позволит студентам приобретать знания в области IT и сквозных технологий. Эти знания они смогут применять в своей будущей профессии, в том числе инженерии, медицине, педагогике, сельском хозяйстве, экономике.

Это могут быть квантовые и нейротехнологии, компоненты робототехники и сенсорики, технологии беспроводной связи, виртуальной и дополненной реальностей.

Опорный центр, создаваемый на базе «Иннополиса», объединит колледжи и вузы для совместной разработки новых образовательных программ. По этим программам будут готовить профессионалов в различных сферах.

Кроме того, в университете также появится единый учебно-методологический центр для подготовки преподавателей по направлениям IT-специальностей. Преподаватели, в том числе, будут обучать будущих разработчиков, специалистов по робототехнике и информационной безопасности.

Автор публикации: корреспондент Информационного агентства "ЮСИ" Игорь Свинков.

Опубликовано: Администратор 5

Прикрепленные документы 1


Комментарии 0