Загрузка данных
Публикация

Лицензированием и аккредитацией зарубежных филиалов будет заниматься Банк России по принципу «одного окна»

  • 26 февраля 2021 г.
  • 0

Проекты федеральных законов и бюджетные ассигнования стали главной темой заседания Правительства России 25 февраля. Участники заседания рассмотрели несколько законопроектов, которые позволят работать в нашей стране филиалам иностранных страховых компаний в рамках развития сферы страховых услуг, сообщает официальный сайт Правительства России.

- Такие обязательства Россия приняла в рамках присоединения к Всемирной торговой организации
 

, - уточнил Председатель Правительства России Михаил Мишустин

- Зарубежные компании смогут заниматься добровольными видами страхования, перестрахованием, а также ОСАГО.
 

Для зарубежных компаний будет установлено требование формировать гарантийный депозит, который должен быть не ниже минимального уровня, определенного для уставного капитала российских страховых компаний.

Банк России будет заниматься лицензированием и аккредитацией зарубежных филиалов по принципу «одного окна». Открытие рынка позволит усилить конкуренцию в страховой сфере, а также предложить российскому бизнесу и гражданам новые услуги.

В перспективе планируется упростить условия для привлечения в страну тех зарубежных инвесторов, которые привыкли работать с иностранными страховыми компаниями.

- Эти филиалы будут уравнены не только в правах, но и в требованиях к выполнению своих обязательств перед российскими партнерами. Например, нельзя будет навязывать дополнительные услуги или не выполнять условия контракта
 

, - пояснил премьер-министр.

Для уравнивания зарубежных компаний в правах и требованиях, планируется внести изменения в базовый закон об организации страхового дела, а также в Гражданский кодекс, Кодекс об административных правонарушениях и Уголовный кодекс.

Автор публикации: корреспондент Информационного агентства "ЮСИ" Игорь Свинков.

Опубликовано: Администратор 5

Комментарии 0