Загрузка данных

Максимальный размер гранта на создание и развитие инжиниринговых центров в вузах составит 300 млн рублей

  • 6 августа 2020 г.
  • 0

Председатель Правительства Михаил Мишустин подписал Постановление от 1 августа 2020 года №1156 «Об утверждении Правил предоставления грантов в форме субсидий из федерального бюджета на реализацию проектов по созданию и развитию инжиниринговых центров на базе образовательных организаций высшего образования и научных организаций».

Высшие учебные заведения и научные организации страны смогут получить гранты на создание инжиниринговых центров, предоставляющих проектно-конструкторские и расчетно-аналитические услуги, сообщает официальный сайт Правительства России.

Максимальный размер гранта в рамках одного соглашения составит 300 млн рублей. Эта мера поддержки предусмотрена национальным проектом «Наука».

На эти средства вузы могут приобрести оборудование и программное обеспечение или произвести ремонт помещений. Деньги также могут быть направлены на повышение квалификации сотрудников, патентные сервисы или оплату транспортных услуг.

Согласно постановления правительства, для участия в отборе, претендент должен представить собственную программу развития инжинирингового центра, в которой необходимо отразить, к каким результатам приведет получение субсидии от государства.

Заявку претендента будет рассматривать межведомственная комиссия. При формировании рейтинга соискателей по итогам конкурса, будет фиксироваться, что мероприятия, включенные в программу, должны минимум на 30% финансироваться из внебюджетных источников.

Отмечается, что на господдержку могут рассчитывать российские организации, которые не имеют долгов по налогам и страховым взносам, а также не проходят процедуру ликвидации или банкротства.

Выделение грантов государством окажет поддержку вузов и научных организаций, обладающих достаточным потенциалом для оказания инженерно-консультационных услуг, поможет сформировать сеть инжиниринговых центров, работающих напрямую с промышленными предприятиями.

Опубликовано: Игорь Свинков

Прикрепленные документы 1


Комментарии 0