Загрузка данных

Марат Хуснуллин: Более 2,5 тыс. заявок подано на льготную ипотеку на индивидуальные дома

  • 4 августа 2022 г.
  • 0

Фото: https://realty.rbc.ru . Фото: Romolo Tavani\shutterstock

Вице-премьер Марат Хуснуллин сообщил, что с момента запуска в этом году пилотной программы по предоставлению льготной ипотеки на строительство частных жилых домов своими силами, без оформления договора подряда с профессиональными застройщиками, за услугой обратились уже более 2,5 тысячи человек.

- Расширение льготной ипотеки на строительство частных домов стало ещё одной востребованной мерой поддержки россиян, желающих улучшить свои жилищные условия. Программа уже показала свою актуальность: россияне подали в банки более 2,5 тыс. заявок на получение льготной ипотеки на индивидуальное жилищное строительство – ИЖС – хозяйственным способом. Программа продолжает развиваться: для разработки типовых решений строительства ИЖС привлекаются строительные девелоперы, развиваются электронные сервисы, с помощью которых можно выбрать оптимальный проект дома, подобрать подрядчика и оформить ипотеку
 

, – сообщил Заместитель Председателя Правительства Марат Хуснуллин.

Как показал совместный опрос «ДОМ.РФ» и ВЦИОМа, в стране сформирован серьёзный спрос на цивилизованное индивидуальное жилищное строительство. Около 108 тысяч семей ежегодно готовы приобретать индивидуальные дома по доступным ставкам при обязательном условии строительства этих домов профессиональными застройщиками. В целом доля ипотеки в секторе может вырасти в перспективе ближайших пяти лет с текущих 2–4% до почти 20%.

«В России наблюдается активный рост индивидуального жилищного строительства: за первые шесть месяцев 2022 года введено 33 млн кв. м частных домов – на 62% больше аналогичного периода прошлого года, рекордный для отрасли результат. Правительство системно развивает частное домостроение в стране через стандартизацию, распространение на этом сегменте проектного финансирования и счетов эскроу. Важным фактором развития рынка ИЖС стало распространение льготных ипотечных программ на этот сектор. С их помощью около 4,5 тысячи российских семей уже купили собственный дом или начали его строительство. Ожидаемый эффект от комплекса принимаемых мер – рост ежегодного ввода частных домов до 50 млн кв. м к 2030 году», – отметил генеральный директор «ДОМ.РФ» Виталий Мутко.

Чаще всего ипотеку с господдержкой для строительства частного дома собственными силами оформляют в Московской и Ленинградской областях, Москве, Татарстане, Краснодарском крае, Башкирии, Санкт-Петербурге, Нижегородской и Самарской областях.

Программа льготного кредитования на строительство своего дома позволит ещё большему числу россиян улучшить жилищные условия, что является одной из целей нацпроекта «Жильё и городская среда». В 2022 году планируется выдать около 8 тыс. кредитов на строительство частных домов своими силами.

Программа льготной ипотеки на приобретение жилья в новостройках реализуется по поручению Президента Российской Федерации в целях поддержки строительной отрасли и повышения доступности ипотеки в условиях распространения коронавирусной инфекции и роста процентных ставок.

Опубликовано: Светлана Львова

Комментарии 0