Загрузка данных
Публикация

Марат Хуснуллин провёл заседание президиума Правительственной комиссии по региональному развитию

  • 22 июля 2021 г.
  • 0

В ходе заседания вице-премьер напомнил главам регионов, что Президенту доложены социально-экономические инициативы, разработанные Правительством, сообщает официальный портал Правительства РФ.

Как сообщил Марат Хуснуллин, для достижения наилучших показателей национальных целей в регионах будет усилена работа по нескольким направлениям. Так, инициатива «Города больших возможностей и возрождение малых форм расселения» направлена на развитие опорных населённых пунктов и совершенствование системы учёта земель. В этой связи Правительством планируется создание Института пространственного развития.

Для решения ключевых задач по развитию индивидуального жилищного строительства утверждена инициатива «Мой частный дом». «Это одна из приоритетных задач, особо отмеченная Президентом
 

, – подчеркнул вице-премьер.

– Все необходимые механизмы для развития рынка ИЖС должны быть созданы до конца этого года. Мы будем работать над оптимизацией порядка предоставления земли и упрощением процедуры оформления прав на построенные дома. Также нам предстоит отрегулировать законодательство, чтобы можно было решить вопрос ипотечного кредитования в этой сфере
 

Говоря об инициативе «Новый ритм строительства», зампред Правительства пояснил, что она направлена на снятие административных барьеров и повышение эффективности управления капитальными вложениями, чему будет способствовать развитие цифровизации строительной отрасли.

В рамках программы «Мобильный город» будут решаться проблемы транспортной загруженности в городах.

Стоит задача переработать транспортные схемы городов, используя современные технологии. Эта программа войдёт в комплекс мер по развитию транспортной инфраструктуры. Мы уделим большое внимание развитию интеллектуальных транспортных систем для уменьшения трафика и будем совершенствовать управление потоками
 

, – заявил Марат Хуснуллин.

Вице-премьер также рассказал об уже согласованных финансовых инструментах, созданных в рамках инициативы «Инфраструктурное меню». Бюджетные кредиты в размере 500 млрд рублей поддержат региональные проекты по развитию инфраструктуры к 2024 году.

Всего благодаря этой программе мы планируем привлечь порядка 2,6 трлн рублей, из которых 1,3 трлн рублей пополнят внебюджетные источники
 

, – напомнил Марат Хуснуллин.

В ходе совещания на обратной связи с регионами был заслушан доклад временно исполняющего обязанности губернатора Белгородской области Вячеслава Гладкова. Обсуждая результаты работы в субъекте, вице-премьер особо отметил положительную динамику развития региона и пожелал не снижать темпов. Он также напомнил, что Белгородская область входит в число лидеров по вводу жилья на человека, а годовые показатели нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» почти достигнуты уже сейчас.

В 2020 году регион первым завершил работы в рамках дорожного нацпроекта. Марат Хуснуллин обратился к Минстрою с поручением поддерживать область для сохранения высоких показателей развития строительной отрасли.

На заседании был заслушан доклад губернатора Магаданской области Сергея Носова, по итогам которого вице-премьер призвал наращивать объёмы строительства в регионе.

Опубликовано: Администратор 5

Комментарии 0