Загрузка данных
Публикация

Михаил Мишустин и Премьер-министр Казахстана Алихан Смаилов осмотрели выставку «Иннопром-2022»

  • 5 июля 2022 г.
  • 0

Фото: http://government.ru . Михаил Мишустин и Премьер-министр Казахстана Алихан Смаилов осмотрели выставку «Иннопром-2022»

Главы правительств России и Казахстана выступили на главной стратегической сессии «Иннопром-2022» «Промышленный переход: опыт лидеров» и ознакомились с работой выставки».

«Иннопром» – международная промышленная выставка, которая проводится в Екатеринбурге ежегодно с 2010 года.

Основная тема XII Международной промышленной выставки «Иннопром-2022» – «Промышленный переход: от вызовов к новым возможностям». Если в 2021 году главным вызовом была эпидемия COVID-19 и поиск новых возможностей для развития промышленности в реалиях коронавирусных ограничений, то в 2022 году это поиск новых логистических цепочек и обеспечение технологического суверенитета. Деловая программа в этом году фокусируется на возможностях, которые открываются на новых рынках.

Страна – партнёр выставки в 2022 году – Республика Казахстан. Всего в «Иннопроме» примут участие более 600 международных компаний, с официальными делегациями приедут участники из 25 стран мира.

Из стенограммы:


М.Мишустин: Добрый день, уважаемые дамы и господа! Уважаемый Алихан Асханович! Дорогие друзья, коллеги, гости нашей страны!


Приветствую всех участников главного индустриального события России – международной промышленной выставки «Иннопром», которая проходит уже в 12-й раз.

Сегодня в ней принимают участие представители более 500 российских и международных компаний, лидеры бизнеса из трёх десятков стран. Это даже больше, чем было в прошлом году.

У нас много друзей в мире. Мы ценим и уважаем каждого. И то, что сейчас вместе собрались на этой площадке, лишний раз подтверждает: Россию невозможно изолировать. Мы неразрывно связаны со всем миром.

Страной – партнёром сегодняшней выставки стал Казахстан. Между нашими государствами особые отношения стратегического партнёрства и союзничества. И я хотел бы отдельно поприветствовать делегацию республики и лично Премьер-министра Смаилова Алихана Асхановича. Поблагодарить за столь представительное участие в работе «Иннопрома». Это ещё один шаг к углублению промышленной кооперации, к открытию новых совместных производств. Только что мы вместе осмотрели экспозицию, посетили стенды Казахстана, Узбекистана, Армении, Белоруссии. Нашим странам важно сообща укреплять макроэкономическую стабильность на пространстве Евразии, реализовывать совместные проекты, снижать зависимость от зарубежных поставок, развивать сотрудничество по выпуску собственной продукции. И у нас есть успешный опыт.

Увидели на выставке и разработки предприятий Свердловской области, которая радушно принимает нас сегодня, Российского экспортного центра, корпораций «Ростех», «Росатом», концерна «Алмаз – Антей» и многих других компаний.

В целом по-хорошему удивило количество перспективных проектов в самых различных сферах, в том числе в транспортном машиностроении, в металлургии, в энергетике, в фармацевтике. Отдельно отмечу инновационные решения для развития цифровых производств. Не так давно на конференции «ЦИПР» в Нижнем Новгороде мы подробно говорили о важности такого направления. Это та база, которая необходима для повышения конкурентоспособности российских предприятий и их продукции.

Основная тема «Иннопрома» в текущем году – «Промышленный переход». Рассчитываю, что общими усилиями экспертов, предпринимателей, представителей органов власти в ходе предстоящих обсуждений будут выработаны предложения, как российской промышленности эффективнее преодолеть сегодняшние вызовы.

Санкционные барьеры и запреты кардинально изменили существующий порядок. Ни одной стране в мире и никогда больше нельзя гарантировать поставки важной продукции из-за рубежа. А значит, нам нужно в сжатые сроки построить технологический суверенитет.

Чтобы продолжить индустриализацию страны и ускорить развитие отечественных наукоёмких производств, потребуется сформировать новые принципы и новые подходы.

Ещё со времён первой промышленной революции рост всех отраслей экономики опирался на сильную обрабатывающую промышленность. Но в текущих реалиях этого уже недостаточно. Необходимо обладать собственными компетенциями, ресурсами и технологиями.

Это непростая, но посильная для России задача.

Главное, что у нас есть хорошие заделы. Во многом именно это позволило нашей промышленности устоять и избежать драматических сценариев, которые прогнозировали и ожидали наши оппоненты. Да, есть определённый спад в отдельных отраслях, но мы нигде не приблизились к критической отметке. Наоборот, наблюдается ускорение темпов роста в электронике, фармацевтике, во многих других отраслях.

Буквально на днях посещали Владимирскую область, где побывали на нескольких предприятиях. Они активно развиваются, у них очень высокий уровень локализации, собственные технологии. Сейчас количество заказов только растёт.

И в целом российская промышленность продемонстрировала устойчивость, подтвердила свою способность быстро адаптироваться к новым вызовам. За пять месяцев объём промпроизводства вырос почти на 3% в годовом выражении.

Экономика остаётся в зелёной зоне. Рост ВВП в январе – мае текущего года, по оценке Министерства экономического развития, составил около 0,5%.

Важным фактором стабилизации ситуации стали оперативно принятые меры государственной поддержки. Прежде всего Правительством были выделены 120 млрд рублей, чтобы обеспечить системообразующие предприятия дешёвыми заёмными ресурсами.

На докапитализацию Фонда развития промышленности направили 50 млрд рублей. Также поддержали разработчиков комплектующих через запуск механизма обратного инжиниринга. На эти цели в текущем году предусмотрели более 2 млрд рублей.

Большой комплекс эффективных мер был реализован в регуляторной сфере. Так, временное разрешение параллельного импорта позволяет нашим предприятиям быстрее наладить новые логистические цепочки поставок сырья, материалов, комплектующих, которые пока не производятся внутри страны.

Мы также продлили действие стимулирующего механизма инвестиций в промышленный сектор – «СПИК 1.0» – и упростили процедуры по «СПИК 2.0», перенесли сроки исполнения обязательств в рамках получения государственной поддержки, а для наших автопроизводителей сдвинули сроки уплаты утилизационного сбора на декабрь. И ещё целый ряд других мер был принят.

При этом санкции подтолкнули к более активной структурной перестройке ключевых отраслей. Мы этим занимались много лет. Но теперь задачи развития собственных производств, создания передовых компетенций стали одним из важнейших приоритетов государства.

Президент на площадке Петербургского международного экономического форума дал поручение ускорить освоение критических и перспективных технологий. Это касается всех секторов промышленности.

В сфере авиастроения максимально увеличиваем темпы перевода российских флагманских лайнеров на полностью отечественные комплектующие, приступаем к активному расширению продуктовой линейки. По каждому из проектов определены жёсткие сроки, которые будут строго соблюдаться. Все они вошли в комплексную программу развития авиатранспортной отрасли до 2030 года, которая была утверждена Правительством.

На схожих принципах мы ведём коренную трансформацию автомобильной промышленности. Основные усилия направлены на формирование локальной компонентной базы для отечественных марок.

Россия не видит себя без мощного флота. У нас должно быть сильное кораблестроение. Для этого на наших верфях предстоит провести глубокую локализацию производства по всем типам судов, от атомных ледоколов, газовозов, танкеров и контейнеровозов до небольших речных трамвайчиков. Эта же задача относится и к судоремонту. Отмечу, что разработана программа развития собственного дизелестроения – для оснащения морского и речного флота энергетическими установками. Её реализация позволит обеспечить все внутренние потребности в низко- и высокооборотных двигателях.

Пандемия ярко показала, как важно обладать самодостаточной фармацевтической промышленностью. Теперь всем очевидно, что это стратегическая отрасль, обеспечивающая безопасность страны.

Мы справились с выпуском вакцин и лекарственных препаратов. Но частично эти успехи базируются на импортных компонентах, поэтому нам следует незамедлительно приступить к формированию технологической независимости по биологическим и химическим субстанциям, сырью, оборудованию.

Важнейший сегмент здесь – малотоннажная химия. Президентом были даны все необходимые поручения по развитию данной сферы. Своя малотоннажка нужна не только для фармацевтики, но и для широкого круга отраслей − от пищевой промышленности и бытовой химии до машиностроения и индустрии стройматериалов, в том числе для развития радиоэлектроники, которая является фундаментом цифровизации экономики, о чём недавно говорили подробно в Нижнем Новгороде.

Мы внимательно подошли к переформатированию стратегии развития радиоэлектронной промышленности. Выделю четыре основных цели. Первая − нарастить производственные мощности по всем сегментам. Вторая − радикально увеличить присутствие на внутреннем рынке с текущих 12 до 70% к 2030 году. Следующая − шаг за шагом повышать уровень локализации в отраслях экономики. Ну и, наконец, последняя − активно разрабатывать отечественные средства автоматизирован­ного проектирования, электронную компонентную базу, оборудование и материалы.

Такая работа в рамках четырёх федеральных проектов Правительством уже ведётся. В целом это свыше 500 различных инициатив. Будем поквартально отслеживать все реперные точки. Важно не допустить срыва намеченных сроков.

Одновременно планируем объединить усилия промышленности, научного сообщества и IT-отрасли для решения задач по сложным программным продуктам, а именно – по системам полного жизненного цикла, автоматизированного проектирования и инженерного анализа. Сейчас формируются индустриальные центры компетенций по замещению зарубежных цифровых продуктов и решений, а также развитию российского софта.

Коллеги!

Это лишь часть той большой работы, которую предстоит осуществить в рамках промышленного перехода. Сложные вызовы стоят перед нашим станкостроением, энергетическим машиностроением – практически перед всеми отраслями. Цель одна – перейти от догоняющей модели развития к опережающей. Только так мы вернём себе внутренний рынок и сможем интенсивно наращивать высокотехнологичный экспорт.

Для достижения такого результата нужны новые общесистемные инструменты поддержки, в том числе серьёзные стимулы для развития промышленной инфраструктуры и межотраслевой кооперации. Их контур уже формируется.

По поручению Президента совсем скоро Правительство представит обновлённую модель промышленных кластеров. Компании-резиденты, которые смогут наладить производство продукции из перечня критического импорта, получат ещё больше преференций. Это доступ к долгосрочному финансированию, что самое важное, а также налоговые льготы и гарантии сбыта продукции. Особо подчеркну: речь идёт не про косметические настройки, а про существенную мотивацию бизнеса.

Ещё один важный механизм – так называемая промышленная ипотека. Вы знаете, что это тоже инициатива главы государства. Мы будем предоставлять кредиты по ставке 5% на приобретение готовых производственных площадок, что позволит устранить инфраструктурные ограничения и откроет возможности для быстрой реализации инновационных проектов. Как уже говорил недавно, работа над программой промышленной ипотеки завершается и будет запущена в течение ближайших месяцев.

Правительство также вводит две новые категории площадок – экотехнопарки и экопромышленные парки. Они будут создаваться для переработки отходов и выпуска различных видов продукции из вторсырья. С новым статусом они смогут воспользоваться всеми действующими мерами государственной поддержки индустриальных парков.

Новые подходы к индустриализации потребуют и серьёзного пересмотра политики подготовки высококвалифицированных кадров: учёных, конструкторов, инженеров, технологов, дизайнеров, программистов, представителей ещё сотен специальностей. Начинать выращивать профессионалов высокого класса нужно уже со школьной скамьи. Для этого надо соединить в единый контур все уровни образования, сделать акцент на прикладные компетенции и практико-ориентированное обучение, с внедрением профессиональных и образовательных стандартов, отвечающих не только текущим, но и будущим вызовам.

Россия традиционно сильна своей инженерной школой. Часто повторяю, что это наше большое преимущество и недопустимо его растерять. В партнёрстве с высокотехнологичными компаниями мы запустили масштабный проект по созданию на базе вузов передовых инженерных школ. Подвели итоги конкурсного отбора среди учебных заведений. Буквально сегодня, кстати, завершается работа по заключению соглашений с победителями. Всего это 30 университетов.

Инженерные школы станут специализироваться в различных отраслях, от тяжёлого машиностроения и авиационной техники до искусственного интеллекта и ядерной энергетики. Они смогут подготовить тысячи современных инженеров, способных решать самые сложные задачи. Молодые люди будут на практике перенимать опыт у знающих своё дело наставников.

О том, что это значимая часть опережающего обучения, мы говорили на одном из заводов в ходе рабочей поездки в Пермский край. Именно там, на заводе, родилась идея таких инженерных школ.

Конечно, важно создать все возможности для того, чтобы максимально быстро доводить идеи и разработки до практического воплощения, в том числе за счёт потенциала инжиниринговых центров, а их в стране 76. Нужно чётко сфокусировать их ресурсы на решении задач коммерциализации научных достижений, доведении лабораторных технологий и продуктов до промышленных образцов.

Параллельно надо формировать экосистему для стартапов, в том числе через акселерационные программы поддержки проектных команд и университетских инициатив. Причём у каждой группы разработчиков должен быть свой крупный индустриальный партнёр, который поможет им довести новый продукт и пробиться с ним на рынки.

Только в таком случае будут результаты, и только так мы сможем успешно осваивать технологии завтрашнего дня.

Уважаемые коллеги!

«Иннопром» давно стал центральной площадкой для обсуждения новых идей промышленного развития. У нашей страны огромный потенциал. Уверен, что совместными усилиями мы сможем раскрыть его в полной мере. Предложить эффективные механизмы для быстрого достижения технологического суверенитета, ответы на вызовы, которые стоят перед нами.

Только вместе мы сделаем Россию сильной, будем создавать современные решения и реализовывать масштабные проекты на благо наших граждан.

Желаю всем плодотворной работы. 

А.Смаилов: Уважаемый Михаил Владимирович, уважаемые участники выставки! Рад приветствовать вас на очередной международной промышленной выставке «Иннопром».

В этом году Казахстан выступает страной – партнёром выставки и представлен большой бизнес-делегацией. Для нас уже стало доброй традицией встречаться на данной площадке и обсуждать перспективы развития промышленности. Хочу особо отметить высокую динамику сотрудничества между нашими странами в сфере промышленной кооперации. Значимый импульс этому придала реализация программы совместных действий в области казахстано-российской производственной кооперации. Так, совместно уже реализовано 13 крупных проектов на сумму порядка 450 млн долларов. Можно отметить такие проекты, как производство автомобилей с Hyundai Motor Manufacturing Rus, электровозов с «Трансмашхолдингом», тракторов с Петербургским тракторным заводом.

На стадии реализации ещё девять крупных совместных проектов на общую сумму 3 млрд долларов. Здесь нашими партнёрами являются «Татнефть», «Еврохим», АвтоВАЗ и другие ведущие российские производители. Сегодня предприятия Казахстана и России уже в полной мере готовы к реализации инновационных промышленных проектов, поэтому особо отмечу важность новой программы совместных действий, которая предполагает сотрудничество ещё по 23 проектам в семи отраслях промышленности и которая будет подписана сегодня. 

Мы уже начали взаимодействовать по созданию обновлённой технологической базы, направленной на кооперацию в научно-технической, инновационной и производственной сферах. Для этого в Казахстане имеется необходимая правовая и институциональная основа по стимулированию роста промышленности.

Так, принят новый закон о промышленной политике, нормы которого охватывают все этапы жизненного цикла производства – от сырьевой базы до продвижения готовой продукции на внутреннем и внешнем рынках.

Мы предлагаем производителям следующее. Первое – механизм обеспечения достаточным объёмом сырья, который гарантирует его поставку для предприятия, а также условия конкурентного ценообразования.

Второе – внедрённый инструмент долгосрочных договоров на период от трёх лет и более путём заключения офтейк-контрактов. Это позволит предприятиям планировать производственную деятельность на более продолжительный период.

Третье – пересмотрены цели, задачи и функции Фонда развития промышленности. Его работа будет сосредоточена на лизинговом финансировании покупки оборудования и техники, а также кредитовании промышленно-инновационных проектов по льготной ставке.

В целом данные меры будут способствовать подъёму высокотехнологичных отраслей и содействовать выпуску конкурентоспособной продукции. Поэтому исторически наработанные двусторонние связи и мощная ресурсная база, а также преимущества нашей экономической интеграции должны быть задействованы в полном объёме.

В завершение своего выступления отмечу, что стимулирование промышленного сотрудничества будет работать только на благо наших государств, а взаимовыгодная кооперация станет стабильной опорой для дальнейшего роста экономик наших государств. Желаю всем участникам выставки плодотворной работы, успехов и процветания. Благодарю за внимание.

Опубликовано: Светлана Львова

Комментарии 0