Загрузка данных

Минэкономразвития инициировало законопроект о статистическом учете инвестиционной деятельности

  • 30 апреля 2021 г.
  • 0

Для внедрения современных подходов к работе и соответствия высокой планке по уровню цифровизации требуется модернизация деятельности Росстата. Основная задача - нарастить темпы работы и выдачи данных. Об этом заявил министр экономического развития России Максим Решетников на итоговой Коллегии Росстата 28 апреля.

- В производстве статистических данных нам нужен такой же современный аналитический аппарат, какой уже используется в других областях. Поэтому много работы. Росстат пока отстает и нужно быстро наверстывать упущенное. И в первую очередь принципиальной является ускорение выдачи данных
 

, - заявил глава Минэкономразвития.

Министр отметил, что Минэкономразвития - это прежде всего измеритель, на основе результатов которого принимаются решения в экономике - как Правительством, так и субъектами хозяйственной деятельности.

Сокращение разрыва между данными Росстата по доходам населения в системе национальных счетов и оперативными квартальными данными является еще одним важным направлением работы. Этот разрыв отчасти обусловлен объективными различиями в методологии.

- За счет уточнения состава данных и расширения состава обрабатываемых источников информации можно уточнить и сделать наши расчеты более полными. Поэтому это методологическая задача этого года
 

, - отметил министр.

Глава Минэкономразвития также обратил внимание на отсутствие полной картины инвестиционной активности в России:

- Сейчас информация собирается по отдельным компаниям, в то время как холдинги принимают решения централизованно, и зачастую мы как раз не видим статистики, работы. В целом, собраны только группы компаний и это затрудняет планирование наших инвестиционных процессов
 

, - уточнил министр.

Минэкономразвития инициировало законопроект о статистическом учете инвестиционной деятельности для решения этой проблемы. Законопроект одобрен Государственной Думой в первом чтении. Министерство рассчитывает, что этот закон будет принят уже в эту сессию, и в Росстате появится возможность донастроить работу с данными.

Еще один блок работы - ускорение расчета валового регионального продукта (ВРП). Это основной показатель экономики для регионов. В связи с тем, что сейчас расчеты ВРП занимают длительное время, на его результаты нельзя опираться при оценке деятельности региональных команд и налогового потенциала территории.

Глава Минэкономразвития поручил провести эксперимент по ускорению расчетов ВРП, а также по более корректному разнесению валовой добавленной стоимости по регионам.

Также предстоит выполнить серьезную задачу по переводу отчетности всех компаний и взаимодействия с бизнесом в электронную форму, что особенно важно для малого бизнеса.

Минэкономразвития предлагает обеспечить интеграцию с цифровой эко-системой, которая разрабатывается в рамках нацпроекта по поддержке МСП. Эту работу планируется провести уже в текущем году с учетом обязательности электронного сбора статистической отчетности.

Автор публикации: корреспондент Информационного агентства "ЮСИ" Игорь Свинков.

Фото - business-engine.ru

Опубликовано: Администратор 5

Комментарии 0