Загрузка данных
Публикация

Минэкономразвития планирует создать сегмент «переходных» облигаций в секторе устойчивого развития  

  • 20 сентября 2021 г.
  • 0

Министерство экономического развития России планирует в ближайшее время заняться «переходными» облигациями, а также облигациями, привязанными к показателям устойчивого развития. Об этом заявил заместитель министра экономического развития России Илья Торосов на международном банковском форуме «Банки России — XXI век» 17 сентября.

В настоящее время Минэкономразвития завершило работу по созданию национальной таксономии. Как сообщает сайт федерального ведомства, этот документ устанавливает критерии зеленых и переходных проектов.

Замминистра уточнил, что при разработке критериев зеленых проектов применялась самая передовая международная практика, а критерии переходных проектов разработаны с учетом национальной специфики российской экономики:

- Для национальной специфики характерно наличие большого количества отраслей с достаточно высоким негативным воздействием на окружающую среду, включая ТЭК и металлургию. При этом в соответствии с международными стандартами экологически-ответственного инвестирования не все инвестиционные проекты в указанных сферах признаются зелеными»
 

, - пояснил заместитель главы Минэкономразвития.

По мнению Ильи Торосова, для таких предприятий нужно создавать дополнительные стимулы к переходу на более экологичные способы производства. Это позволит обеспечить необходимый уровень углеродной нейтральности. С этой целью и разрабатывались таксономии адаптационных («переходных) проектов.

В ближайшее время для применения критериев «переходных» проектов планируется инициировать создание сегмента «переходных» облигаций в секторе устойчивого развития МосБиржи. По словам замминистра, здесь будут размещаться облигации для привлечения финансирования на реализацию «переходных» проектов».

Опубликовано: Игорь Свинков

Комментарии 0