Загрузка данных

Минэкономразвития разрабатывает цифровую платформу для акселерации бизнеса и трансформации мер поддержки

  • 20 января 2021 г.
  • 0

Кассовое исполнение национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» увеличилось до 96% в 2020 году, сообщает сайт Министерства экономического развития России.

Для сравнения, в 2019 году кассовое исполнение нацпроекта МСП составило 92%.

По состоянию на конец 2020 года, в рамках эксперимента по внедрению налога на профессиональный доход, запущенного с 1 января 2019 г., в качестве самозанятых граждан зарегистрировались свыше 1,5 млн человек.

По программе льготного кредитования МСП по ставке не более 8,5% заключено около 20 тыс. кредитных соглашений на сумму более 1 трлн рублей по состоянию на конец 2020 года.

Фактическая выдача составила более 900 млрд рублей. В январе 2021 года ставка была снижена до не более 7%.

В настоящее Минэкономразвития разрабатывает цифровую платформу для акселерации бизнеса и цифровой трансформации мер поддержки. Платформа ориентирована на поддержку производственной и сбытовой деятельности МСП.

Цифровая платформа для акселерации бизнеса и цифровой трансформации мер поддержки станет информационной системой с комплексной актуальной информацией обо всех мерах и институтах поддержки субъектов МСП.

С помощью плафтормы предприниматель сможет выбирать и получать дистанционно меры поддержки, а уполномоченные органы власти -осуществлять дистанционное оказание услуг поддержки для субъектов МСП и управление инфраструктурой поддержки малого и среднего предпринимательства.

Напомним, что второй национальный проект», реализуемый Министерством экономического развития, «Производительность труда и поддержка занятости, по итогам 2020 года вошел в первую пятерку нацпроектов с наиболее высокими показателями исполнения расходов федерального бюджета.

Автор публикации: корреспондент Информационного агентства "ЮСИ" Игорь Свинков.

Опубликовано: Администратор 5

Комментарии 0