Загрузка данных
Публикация

Минэкономразвития утвердило методические рекомендации по снижению потребления энергоресурсов и воды для социальных госучреждений

  • 17 июля 2020 г.
  • 0

В основе методических рекомендаций по определению целевого уровня снижения потребления государственными (муниципальными) учреждениями суммарного объема потребляемых ими энергетических ресурсов и воды, утвержденных Минэкономразвития России, заложены результаты бенчмаркинга бюджетных учреждений России по уровню энергетической эффективности.

Как сообщает сайт минэкономразвития, установление целевого значения по снижению потребления ресурсов осуществляется индивидуально для каждого учреждения в зависимости от имеющегося у него потенциала энергосбережения. Такой подход позволит дифференцировать задания государственным учреждениям и не устанавливать для всех единые количественные требования.

К методическим рекомендациям также дополнительно разработан автоматизированный «калькулятор» для упрощения установления целевых значений.

Главные распорядители бюджетных средств (ГРБС) согласно постановлению № 1289 должны до 30 сентября 2020 года установить для находящихся в их ведении учреждений целевой уровень снижения потребления ресурсов на ближайшие 3 года.

Разработанные методические рекомендации будут использоваться в качестве альтернативного способа определения целевого уровня снижения потребления ресурсов помимо уже существовавших ранее результатов энергетического обследования и деклараций о потреблении энергетических ресурсов. Это позволят упростить ГРБС выполнение требований законодательства.

Отмечается, что государственные (муниципальные) учреждения будут обеспечивать выполнение установленных требований в рамках реализации программ энергосбережения, включающих наиболее энергоэффективные мероприятия.

В качестве источников финансирования таких мероприятий могут быть использованы бюджетные средства или средства, привлеченные через механизм энергосервиса.

Все государственные (муниципальные) учреждения, согласно Федеральному закону № 261-ФЗ, обязаны организовать работу по снижению потребления энергетических ресурсов и воды в соответствии с требованиями, установленными постановлением Правительства № 1289.

Опубликовано: Игорь Свинков


Комментарии 0