Загрузка данных
Публикация

Минфин предложил распространить «Семейную ипотеку» на строительство частных домов

  • 24 февраля 2021 г.
  • 8532
  • 0

Министерство финансов России предлагает распространить льготную программу «Семейная ипотека» на строительство частных домов». министерства. Ведомство подготовило соответствующий проект постановления правительства и разместило его для общественного обсуждения.

Изменения предлагается внести в программу «Семейная ипотека под 6% годовых», сообщает сайт Минфина. Речь идет об ипотечных кредитах, которые выдаются на приобретение земельного участка под строительство жилых домов или строительство частного дома на уже имеющемся участке.

В соответствии с документом, банкам предлагается выплачивать компенсации «до уровня ключевой ставки, увеличенной на 5,5 процентных пункта» с тем, чтобы кредиты на строительство частных жилых домов выдавались ими не более чем под 6% годовых. Министерство финансов предлагает распространить действие льготной программы на ипотечные кредиты, соответствующие трем условиям:

  • выданы гражданам России после 1 марта 2021 года;
  • средства используются для оплаты строительства индивидуального жилого дома (ИЖД) на уже имеющемся земельном участке в России или для покупки такого участка и строительства на нем ИЖД;
  • строительство должно вестись на основании договора подряда юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем.

Кредит также может быть использован для покупки у компании или индивидуального предпринимателя частного дома, который будет построен уже после заключения сделки и передан в собственность покупателя вместе с земельным участком. В связи с тем, что строящийся частный дом не может служить залогом по ипотеке, проектом постановления предусмотрена передача в залог «иного недвижимого имущества на территории Российской Федерации», а также использование иных видов обеспечения, в том числе поручительства физических лиц.

По словам заместителя министра финансов Алексея Моисеева, расширение программы поможет большему числу семей с детьми улучшить свои жилищные условия.

- Снижение процентной ставки на индивидуальное жилищное строительство придаст новый импульс этому направлению
 

, — заявил заместитель главы Минфина.

За время действия программы выдано 129,4 тыс. кредитов на сумму 344,3 млрд рублей. Из них выдано 78,8 тыс. кредитов на 214,9 млрд рублей в 2020 году. Субсидий из федерального бюджета всего предоставлено на сумму 6,3 млрд рублей, из них— 4,9 млрд рублей в 2020 году.

Автор публикации: корреспондент Информационного агентства "ЮСИ" Игорь Свинков.

Опубликовано: Администратор 5

8532

Комментарии 0