Загрузка данных
Публикация

Минфин разработает правила инвестирования денег ФНБ

  • 19 ноября 2019 г.
  • 0

Три принципа для отбора проектов, которые будут финансироваться из Фонда национального благосостояния (ФНБ) определило Министерство финансов России. В частности, планируется исключить принятие индивидуальных решений по проектам, обеспечить прозрачность процесса и снизить зависимость от цен на нефть, сообщают «Известия».

Инвестирование денег из фонда в российские проекты, по мнению главы Счетной палаты Алексея Кудрина, может повысить волатильность курса рубля и инфляции. В качестве самого оптимального варианта он предложил повысить бюджетное правило до $45 за баррель, а «лишние» $5 инвестировать в том числе и в человеческий капитал.

Сейчас в Минфине прорабатывается вопрос инвестирования средств ФНБ. Планируется формирование целостной системы управления этими деньгами, рассказали в министерстве.

Так как средства ФНБ в любой момент могут понадобиться для выполнения бюджетных обязательств, главным предпочтением в инвестициях будет ликвидность проектов, которая позволит иметь возможность быстро из них выйти. Однако в Минфине уверены, что впоследствии предпочтение должно смещаться от ликвидности к доходности.

Минфин также планируется сформировать четкие правила отбора проектов, которые будут реализовываться за счет денег из ФНБ, например, они не должны допускать индивидуальных решений. При этом необходимо, чтобы проекты обеспечивали прозрачность процесса, а также способствовали выполнению задачи по снижению зависимости от нефтяных котировок.

Алексей Кудрин считает, что вложения ФНБ внутри России могут повысить волатильность курса рубля и инфляции.

Ранее первый заместитель председателя Правительства России Антон Силуанов заявил, что ликвидная часть Фонда национального благосостояния (ФНБ) может превысить планку 7% ВВП на 1,5–2 трлн рублей по итогам 2020 года. Часть этих средств предлагается направлять на инвестиционные проекты, на возвратные проекты, порядка 15–20% от этой суммы. Другим возможным применением средств ФНБ могло бы стать кредитование зарубежных покупателей российской экспортной продукци

Опубликовано: Игорь Свинков

Комментарии 0