Загрузка данных
Публикация

Минфин введёт специальный инструмент анализа целесообразности предоставления поддержки из бюджета

  • 10 декабря 2019 г.
  • 0

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Александр Казаков .

Бизнес сможет получить господдержку лишь в том случае, если не найдет альтернативные источники финансирования на рынке, заявил заместитель министра финансов Андрей Иванов, передаёт газета «Известия».

Процедуру финансово-инвестиционного аудита пропишут в законопроекте о защите и поощрении капиталовложений. Предполагается, что она будет распространена на все виды господдержки бизнеса, пояснил Андрей Иванов. При запросе ресурсов из бюджета инициатор проекта будет обязан проверить, есть ли альтернативные бюджетному финансированию источники на рынке. Анализировать возможности участия внешних инвесторов вместо господдержки будут ВЭБ и Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ).

В РФПИ сообщили, что видят возможность снижения бюджетного финансирования в среднем на 30% за счёт привлечения частных инвесторов в мероприятия, представленные на рассмотрение комиссий по нацпроектам. Таких инициатив сейчас около тысячи.

В качестве альтернативных вариантов финансового обеспечения реализации проектов могут рассматриваться такие источники, как частные инвестиции, в том числе привлекаемые с использованием механизмов государственно-частного партнёрства, госгарантии, долгосрочное тарифное регулирование и специальные инвестконтракты, пояснила зампред ВЭБ.РФ Светлана Ячевская.

Согласно внесенному в Госдуму законопроекту «О защите и поощрении капиталовложений», цель процедуры — минимизация расходов и выпадающих доходов бюджета при реализации инвестпроектов с госучастием. Аудит нужно будет проводить для всех проектов, предусматривающих господдержку на сумму от 1 миллиарда рублей.

Опубликовано: Мария Врадиева

Комментарии 0