Загрузка данных
Публикация

Министерство экономического развития РФ представило картину деловой активности

  • 20 августа 2019 г.
  • 0

Экономическая статистика за июль свидетельствует о восстановлении темпов экономического роста после слабой динамики в первой половине года. По оценке Минэкономразвития России, в июле рост ВВП ускорился до 1,7 %. По итогам семи месяцев текущего года темп роста ВВП оценивается на уровне 0,9 %, сообщает сайт Минэкономразвития России.

Увеличение экономической активности подтверждается также динамикой ее оперативных индикаторов. Композитный индекс PMI в июле вновь преодолел отметку 50. По данным портала HeadHunter, число вакансий, размещенных на портале, в июле вернулось к росту после сокращения в мае и июне.

В июле также наблюдалась стабилизация динамики погрузки грузов на железнодорожном транспорте, которая продемонстрировала нулевой рост по отношению к соответствующему месяцу прошлого года после падения в апреле–июне.

Значительный положительный вклад в темпы роста ВВП по-прежнему вносит промышленное производство, которое второй месяц подряд демонстрирует уверенный рост.

Рост добычи полезных ископаемых в июле ускорился до 3,0 % по сравнению с 2,3 % в июне за счет увеличения темпов роста в добыче нетопливных полезных ископаемых и предоставлении сервисных услуг (геологоразведка, бурение, ремонт и др.).

Инвестиции в основной капитал по полному кругу организаций во втором квартале выросли на 0,6 % после 0,5 % в первом квартале. Отчетные данные за апрель–июнь в целом соответствуют модельным оценкам Минэкономразвития России, указывавшим на околонулевой рост инвестиций в основной капитал во втором квартале.

Уровень безработицы с исключением сезонности в июле сохранился на уровне 4,6 % от рабочей силы. По предварительным данным Росстата, численность занятого населения с исключением сезонности в июле осталась практически на уровне июня, снизившись всего на 3,4 тыс. человек.

Численность безработных с исключением сезонного фактора в июле снизилась на 17,7 тыс. человек. При этом численность как занятых, так и безработных продолжает демонстрировать отрицательную динамику по отношению к соответствующему месяцу прошлого года. В результате численность рабочей силы в июле снизилась на 0,9 %.

Росстат скорректировал динамику реальной заработной платы в июне 2019 г. в сторону увеличения на 0,6 п.п., в результате рост составил 2,9 %. В связи с этим значение показателя за второй квартал было также скорректировано вверх – на 0,3 п.п. до 2,6 %.

Рост реальных заработных плат в социальном секторе, по оценке Минэкономразвития России, в июне сохранился на уровне мая – 4,1 %. Во внебюджетном секторе рост замедлился до 2,5 % после 3,2 % месяцем ранее. По оценке Росстата, в июле рост реальных заработных плат ускорился до 3,5 %.

Опубликовано: Игорь Свинков

Прикрепленные документы 1


Комментарии 0