Загрузка данных

Минстрой и ФАС обеспечат мониторинг и контроль за исполнением инвестиционных программ организаций ЖКХ

  • 17 сентября 2021 г.
  • 0

Исполнение инвестиционных программ в сфере жилищно-коммунального хозяйства стала одной из главных тем заседания президиума Правительственной комиссии по региональному развитию под руководством вице-премьера Марата Хуснуллина 16 сентября.

Заместитель Председателя Правительства России назвал контроль за утверждением и исполнением инвестиционных программ одним из основных приоритетов, сообщает официальный сайт Правительства России.  

Вице-премьер поручил Министерству строительства и Федеральной антимонопольной службе (ФАС) обеспечить мониторинг и контроль за исполнением инвестиционных программ организаций ЖКХ.

Минстрой и ФАС также поручено проводить мониторинг и контроль за разработкой, актуализацией и исполнением программ комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры, схем теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения. Отчеты по результатам исполнения поручения Минстрой и ФАС будут представлять в Правительство ежемесячно.

В ходе заседания вице-премьер обсудил с главами регионов развитие и ведение ЖКХ, готовность субъектов к зимнему сезону и укрепление платежной дисциплины в отрасли, отметив, что на 15 сентября отопительный сезон начался на территории 36 российских регионов

Министр строительства и ЖКХ Ирек Файзуллин сообщил, что подготовка и прохождение осенне-зимнего периода - одно из важных мероприятий в деятельности региональных и муниципальных органов власти, поэтому подготовка к отопительному сезону начинается уже летом.

По итогам обсуждения вопросов повестки вице-премьер поручил более четко контролировать погашение задолженности потребителей коммунальных ресурсов и дебиторской задолженности ресурсоснабжающих организаций.

По словам вице-премьера, эффективными финансовыми инструментами в рамках дополнительного финансирования развития инфраструктуры ЖКХ являются бюджетные кредиты, а также использование средств Фонда национального благосостояния.

- Базовое условие для предоставления финансирования из ФНБ – его доля в каждом проекте не более 80% с платой за пользование в размере 3,5% годовых и ежегодным погашением долга, начиная с пятого года в течение 25 лет, - уточнил зампред правительства.

В настоящее время Кабинет министров готовит изменения в законодательство и правовые акты Правительства, регулирующие порядок управления средствами Фонда национального благосостояния (ФНБ).

Также разрабатывается проект постановления, которым будет предусмотрен порядок отбора проектов и предоставления средств Фондом ЖКХ. Вице-премьер сообщил, что по его поручению Фонд ЖКХ ведет предварительную проработку проектов модернизации ЖКХ.

Рассмотрение заявок по 21 проекту от 12 субъектов Российской Федерации на общую сумму 45,6 млрд рублей будет возможно сразу после принятия нормативно-правовой базы.

Опубликовано: Игорь Свинков

Комментарии 0