Загрузка данных

Минприроды утвердило требования к материалам оценки воздействия на окружающую среду

  • 22 апреля 2021 г.
  • 0

С 1 сентября 2021 года начнут действовать новые требования к материалам оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС), разработанные Министерством природных ресурсов и экологии России. Документ подготовлен в рамках реализации механизма «регуляторной гильотины». Новые требования к материалам оценки воздействия более четко определяют процедуру уведомления об общественных обсуждениях. Такие уведомления будут публиковаться на официальных сайтах властей с 1 сентября.

Поясняется, что если это объекты экологической экспертизы федерального уровня, то на сайте Росприроднадзора и того субъекта, где планируется объект, сообщает сайт Минсельхоза России.

В случае, если экспертиза регионального уровня, то на сайте субъекта и муниципального образования. Если же будущая деятельность не является объектом экологической экспертизы, то уведомление об общественных обсуждениях должно быть размещено на сайте муниципальных органов власти. Отмечается, что новые нормы не будут распространяться на материалы ОВОС, общественные обсуждения которых проведены до 1 сентября 2021 года. Процедура ОВОС обязательна для инициаторов хозяйственной деятельности, которая может оказать прямое или косвенное воздействие на окружающую среду, в том числе для проектов, проходящих государственную экологическую экспертизу. В этом случае материалы ОВОС входят в состав документации, направляемой на государственную экологическую экспертизу.

Процедура ОВОС включает в себя проведение исследований, по результатам которых подготавливаются предварительные материалы оценки воздействия, и их общественные обсуждения. По итогам анализа замечаний, поступивших от общественности, формируются окончательные материалы оценки воздействия. В зависимости от особенностей планируемой деятельности установлены дифференцированные требования к содержанию материалов ОВОС. Например, в отношении объектов I категории по уровню воздействия на окружающую среду материалы оценки воздействия должны дополнительно содержать анализ соответствия технологических процессов требованиям наилучших доступных технологий.

Министр природных ресурсов и экологии России Александр Козлов напомнил, что прежняя процедура была разработана еще в 2000 году. Регулирующее положение в данной сфере от 2000 года, принятое Госкомэкологии России, прекращает свое действие с вступлением в силу новых требований.

- За это время мир изменился. Вместе с тем требования к процедуре оценки воздействия на окружающую среду не менялись. Сам принцип проведения оценки мы не изменили, но ввели ряд уточнений и дифференцировали требования к ОВОС с учетом особенностей планируемой деятельности
 

, - пояснил глава Минсельхоза.

Автор публикации: корреспондент Информационного агентства "ЮСИ" Игорь Свинков.

Фото - twitter.com

Опубликовано: Администратор 5

Комментарии 0