Загрузка данных
Публикация

Минпром расширит производство аппаратов ИВЛ до 3,5 тысяч к июню

  • 23 апреля 2020 г.
  • 0

Экстренные решения позволят увеличить производство ИВЛ в восемь раз – со 100 в марте до 800 единиц. В мае должны выйти на 2,5 тыс. штук и в июне – на 3,5 тысяч. Минпром параллельно ведет работу по импортозамещению, подключив все отраслевые институты и предприятия радиоэлектроники. Об этом заявил Министр промышленности и торговли Денис Мантуров в ходе заседания президиума Координационного совета при Правительстве по борьбе с распространением новой коронавирусной инфекции на территории РФ 22 апреля.

По словам министра, отгрузка произведенных ИВЛ идет по двум каналам: по контрактам, которые были подписаны своевременно регионами напрямую с производителями, и в рамках государственного контракта Минпромторга с субъектами и минздравами в объеме выделенных Правительством 7,5 млрд рублей – это получается уже больше 6 тыс. ИВЛ. Основная часть этого госзаказа придется на май и июнь с учетом темпов наращивания производства.

Параллельно Минпром ведет работу по сопутствующей номенклатуре, необходимой для обеспечения инфекционных больниц кислородом. В регионах есть потребности в клапанах, консолях, компрессорных станциях, газификаторах, штуцерах, переходниках и прочей фурнитуре:

- Минпром за короткое время запустил производство по этим позициям, в частности в Мордовии, Удмуртии и Тверской области, в городе Ржеве. Субъекты могут рассчитывать теперь на эти возможности предприятий для завершения оснащения своих койко-мест.
 

Работа Минпрома с регионами выстроена в двустороннем режиме. Есть посуточная картина по выпуску медицинских масок, респираторов медицинского класса, костюмов, перчаток, средств защиты лица. Они идут в регионы и распределяются прежде всего в лечебные учреждения и специальные подразделения, которые сопряжены с контактами, с заражением.

Минпром получает от субъектов информацию по объемам выпуска гигиенических масок микропредприятиями - уже более 4,5 млн штук в сутки, по информации на 21 апреля. При этом Минпром не стал ограничивать регионы в возможностях прямой контрактации с производителями средств индивидуальной защиты.

На прошлой неделе Минздрав и Росздравнадзор предоставили право продажи гигиенических масок в аптеках и объектах торговли по техническим условиям, которые были разработаны Росстандартом:

- Проблема решается последовательно, как с антисептиками: по ним мы начинали с минимальных объемов, порядка 40 тыс. литров в сути. За счет подключения предприятий косметической и парфюмерной промышленности, на сегодняшний день выпускается уже более 300 тыс. литров в сутки. Таким образом, по антисептикам на сегодняшний день вопросов нет, ими обеспечены все категории потребителей.
 

Минпром рассматривает вопросы по заявкам регионов на распределение средств индивидуальной защиты, поставляемых из-за рубежа. В частности, предусмотрена система квотирования. Быстрота контрактации и оплаты позволит

ритмично обеспечивать оборачиваемость заемных средств, предоставляемые Фондом развития промышленности для последующих поставок и контрактации.

- Когда стартовала программа импорта для регионов, мы давали отсрочку платежа до 10 дней, но сейчас объемы возросли кратно и мы вынуждены ставить условие об оплате максимум в течение трех дней.
 

Такая важная и востребованная в регионах продукция оказывается на складах, в службах, которые имеют контакты с заражением – в аптеках и системе торговли. Минпром вынужден по согласованию с Минздравом оперативно переориентировать эти потоки в другие регионы, нуждающиеся в средствах индивидуальной защиты.

Повышенная потребность сохраняется в аппаратах ИВЛ. Для решения проблемы необходимо выполнить две ключевые задачи: наращивать объемы производства, закупая комплектующие за рубежом и обеспечивать производства специалистами.

Денис Мантуров напомнил, что в России есть два производства стационарных ИВЛ – это Уральский приборостроительный завод, который входит в корпорацию «Ростех», и частная компания «Тритон». Оба производства находятся в Екатеринбурге. Минпром мобилизовал туда кадры из разных регионов для расширения производства. Министр особо отметил руководителей Татарстана и Удмуртии, которые оперативно командировали профессионалов для решения этой поставленной задачи.

Опубликовано: Игорь Свинков

Комментарии 0