Загрузка данных

Минпромторг рассмотрит возможности предприятий инновационного кластера на перспективу

  • 22 октября 2021 г.
  • 0

Рассмотреть возможности и объемы предприятий инновационного кластера радиоэлектронной промышленности «Технополис GS» на перспективу. Такое поручение Министерству промышленности дал Председатель Правительства России Михаил Мишустин в ходе рабочей поездки в Калининградскую область 21 октября.

- Надо смотреть объемы потребления, насколько мы можем загрузить. Но и дать им перспективу. Это процесс непростой, инвестиции непростые, цикл непростой. Тем более я представляю ваши примерные потребности. Это нужно делать срочно и мне докладывать. Это поручение мы запишем и обязательно будем поддерживать
 

, - заявил премьер-министр.

Как сообщает официальный сайт Правительства России, инновационный кластер «Технополис GS» расположен в городе Гусев Калининградской области. Это один из крупнейших в России частный инновационный кластер, созданный в 2008 году холдингом GS Group.

В кластере реализуется полный цикл производства электронных устройств (от корпусирования микросхем до упаковки готовой продукции) и предлагается широкий спектр направлений контрактного производства.

На территории кластера расположены производство светодиодов под брендом GS LED и производство твердотельных накопителей (SSD) с максимальным уровнем локализации, а также производство цифровых телевизионных приставок.

C 2008 года здесь выпущено более 20 млн приставок для цифрового эфирного, спутникового телевидения и IPTV. Предприятия «Технополиса GS» являются резидентами калининградской особой экономической зоны.

В кластере действуют R&D- и образовательный центры, формируются современная жилая зона, умная инфраструктура и уникальная креативная среда. На базе «Технополиса GS» реализуется комплексная образовательная программа: действует профориентационная программа, ежегодно проводится международный конкурс по математике для школьников, развёрнута система дополнительного профессионального образования.

В ходе презентации предприятий инновационного кластера радиоэлектронной промышленности «Технополис GS» премьер-министр, обращаясь к губернатору Калининградской области Антону Алиханову и генеральному директору компании GS Nanotech Олегу Киму, напомнил о поручении Президента России заниматься импортозамещением, в том числе при использовании любых приборов, в том числе учетных датчиков электроэнергиикоторые использует российский потребитель.

- Очень важно, чтобы цена этих приборов была адекватна. Потому что невозможно постоянно стимулировать покупки потребителей через федеральный бюджет. Поэтому если вы произвели все соответствующие изыскания, НИОКР качественно, если ваш прибор будет по цене доступен, то мы будем в буквальном смысле слова поддерживать всеми силами, которые есть у государства, - подчеркнул глава Правительства.

По мнению премьер-министра, сроки выпуска приборов учета российского производства бесконечно сдвигать невозможно, поэтому они должны быть окончательными.

Опубликовано: Игорь Свинков

Комментарии 0