Загрузка данных

Минстрой планирует исключить 3 тысячи 800 пунктов нацстандартов и свода правил обязательного применения

  • 28 мая 2021 г.
  • 0

Несмотря на кризисный период, в 2020 году строительная отрасль показала высокие результаты. Благодаря поддержке Президента и принятым программам темпы жилищного строительства не сократились. Ввод жилья за прошлый год превысил результаты 2019 года и составил 82,2 миллионов квадратных метров. Об этом заявил заместитель Председателя Правительства России Марат Хуснуллин на совместном заседании президиума Правительственной комиссии по региональному развитию и итоговой коллегии Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства 27 мая.

В заседании приняли участие министр строительства и ЖКХ Ирек Файзуллин, полномочный представитель Президента в Уральском федеральном округе Владимир Якушев, председатель Общественного совета при Минстрое Сергей Степашин, аудитор Счетной палаты Светлана Орлова, члены коллегии и представители российских регионов, сообщает сайт Минстроя.

По мнению вице-премьера, ключевым решением, повлиявшим на отрасль жилищного строительства, стала льготная программа ипотеки под 6,5%:

- За 13 месяцев по программе выдано более 500 тысяч кредитов на сумму более 1,5 триллионов рублей, из которых 150 тысяч выдано уже в 2021 году
 

, - уточнил Марат Хуснуллин.

В числе задач на 2021 год могу вице-премьер выделил развитие инфраструктуры. Инструменты, собранные в так называемое инфраструктурное меню, позволят регионам получить финансовую поддержку для реализации значимых инфраструктурных проектов.

Итоги проделанной работы за 2020 год и I квартал 2021 года подвел Ирек Файзуллин. Глава Минстроя также рассказал о планах развития строительной отрасли и жилищно-коммунального комплекса.

В настоящее время Минстрой ведет работу совместно с Минэкономразвития России и Росреестром по созданию единого института пространственного планирования для взаимоувязки стратегий, комплексных программ развития инфраструктуры с документами территориального планирования.

Совместно с сетевыми и ресурсоснабжающими организациями Минстрой работает по инвестиционным программам жилищного строительства, а также по сокращению сроков инвестиционно-строительного цикла объекта для обеспечения строительства на принципиально новом уровне.

- Ключевая цель в этом направлении – сокращать нацстандарты и свод правил обязательного применения. Перечень уже сокращен на 3 тысячи пунктов. Планируется исключить еще 3 тысячи 800 пунктов
 

, – заявил министр.

Минстрой совместно с Ростехнадзором также ведет работу по совершенствованию системы госстройнадзора для организации контроля и мониторинга реализации нацпроектов.

На базе «Главгосэкспертизы России» формируется единая система экспертизы. К концу 2021 года почти все государственные экспертные организации будут работать на единой цифровой платформе.

Президент страны уделяет большое внимание расселению граждан из аварийного жилья. В рамках этой работы переселено более 128 тысяч человек и расселено более 2 млн. квадратных метров аварийного жилищного фонда в 2020 году.

Для защиты граждан – участников долевого строительства, а сейчас их насчитывается около 160 тысяч человек в 73 субъектах страны, разработана необходимая нормативно-правовая база. Обязательства необходимо исполнить к 2024 году.

Модернизация коммунальной инфраструктуры и снижение аварийности - основная задача в рамках жилищно-коммунального хозяйства. Продолжается реализация программ по капитальному ремонту многоквартирных домов. Министр сообщил, что в прошлом году выполнены работы в более чем 48 тыс. многоквартирных домах.

По словам главы Минстроя, внедрение технологий информационного моделирования - один из драйверов оптимизации строительства и реконструкции объектов.

С 1 января 2022 года применение таких технологий станет обязательным для всех госзаказчиков. В этой связи ведется обучение проектировщиков, обновляется техническое оборудование и внедряется программное обеспечение.

Автор публикации: корреспондент Информационного агентства "ЮСИ" Игорь Свинков.

Фото - government.ru

Опубликовано: Администратор 5

Комментарии 0