Загрузка данных
Публикация

Минстрой России начнет тиражировать региональные технологии в рамках ведомственного проекта «Умный город»

  • 4 февраля 2019 г.
  • 1269
  • 0

Отбор и тиражирование эффективных решений и технологий станут приоритетной задачей проекта ведомственного проекта «Умный город». В банке проекта опубликовано 215 решений, разработанных в 402 городах.

Об этом сообщил заместитель главы минстроя России Андрей Чибис, на совещании по реализации ведомственного проекта «Умный город» в Улан-Удэ в конце прошлой недели.

Геоинформационная система данных и сервис вовлечения граждан в городское управление «Активный горожанин» могут быть тиражированы в других регионах страны.

Геоинформационная модель содержит слои информации об объектах недвижимости, инфраструктуры, бизнеса, социальных и культурных объектах.

Данные Росреестра, используемые системой, а также сведения налоговой базы, ежемесячно обновляются. Централизовать и синхронизировать данные из информационных систем позволяет интеграционная шина, обеспечивающая их циркуляцию по заданным алгоритмам.

«Бурятия - один из лидеров по цифровизации городского хозяйства. Региональные разработки демонстрируют высокую производительность и эффективность - заявил Андрей Чибис. - Дополнительные доходы обеспечили рост налогооблагаемой базы за первые годы, превысили расходы на разработку системы».

Портал и приложение «Активный горожанин» в столице Бурятии стал первым он-лайн сервисом в Байкальском регионе. Портал имеет более 11 тысяч пользователей, а синхронизированное с порталом приложение «Весь Улан-Удэ» на свои устройства установили 125 тысяч человек.

 

Опубликовано: Анастасия Краснова

Источник: Служба информации ИА "ЮСИ"

1269

Комментарии 0