Загрузка данных

Минстрой России и экспертное сообщество ТК 465 оптимизируют нормативно-техническую базу для эффективной работы отрасли

  • 19 мая 2020 г.
  • 0

18 мая заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации, председатель ТК 465 «Строительство» Дмитрий Волков провел онлайн-совещание по вопросам оптимизации нормативно-технической базы и формированию пакета первоочередных мероприятий для обеспечения устойчивого развития строительной отрасли.

Участие в мероприятии принял весь руководящий состав ТК 465 «Строительство», сообщает сайт Минстроя России. Дмитрий Волков отметил, что Минстрой России продолжает разрабатывать краткосрочные и долгосрочные изменения в техническом регулировании в строительстве для преодоления экономических последствий, связанных с распространением новой коронавирусной инфекции и извлечения уроков эпидемиологической вспышки на будущее:

- Так называемая «новая реальность», в которой оказался весь мир в связи с распространением новой коронавирусной инфекции, показала, что эпидемиологическая обстановка отражается абсолютно на всех сферах жизнедеятельности общества.
 
Процессы в строительной отрасли перестраиваются, и она должна тщательно проанализировать и решить, как должно измениться техническое регулирование для преодоления экономических последствий пандемии и продолжения своего развития. По словам заместителя министра, эксперты ТК 465, представляющие элиту российской строительной науки и технического регулирования, помогут выполнить эту задачу.
 
- Предложенные профессиональным сообществом изменения, отвечающие актуальному вызову, должны быть учтены в работе по актуализации действующих нормативно-технических документов для внедрения передовых технологий и установления ограничения на использование устаревших технологий в проектировании и строительстве при реализации нацпроекта «Жилье и городская среда»

 

Директор ФАУ «ФЦС», заместитель председателя ТК 465 «Строительство» Андрей Басов сообщил, что разрабатываются 143 нормативно-технических документа: 67 сводов правил и 76 национальных стандартов в 2020 году в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» и программы «Цифровая экономика Российской Федерации». При разработке документов особое внимание уделяется предложениям профессионального сообщества, направленным на преодоление и минимизацию негативных последствий в связи с распространением новой коронавирусной инфекции.

- Сейчас мы находимся на том этапе разработки, когда все потребности, которые должны облегчить работу участникам градостроительного процесса, возможно и нужно учесть и внести в проекты документов,
 

уточнил Андрей Басов.

Документы разрабатываются в соответствии с приказом Минстроя России от 31января 2020 года № 50/пр «Об утверждении Плана разработки и утверждения сводов правил и актуализации ранее утвержденных строительных норм и правил, сводов правил на 2020 год» и приказом Росстандарта от 1 ноября 2019 года № 2612 «Об утверждении Программы национальной стандартизации на 2020 год». Обновление и введение в действие сводов правил, как одной из принимаемых мер по поддержке строительной отрасли, позволяет сократить количество требуемых специальных технических условий (СТУ). Вице-президент корпорации «ТехноНИКОЛЬ» Евгений Войлов обрисовал ситуацию в сфере промышленности строительных материалов и первоочередных предложениях по развитию нормирования в строительной отрасли.

Евгений Войлов отметил, что большая инерционность и рекордный всплеск потребительской активности в первом квартале этого года и перед началом введения самоизоляции позволил избежать резкого снижения активности рынка:

Производства строительных материалов продолжают работу с учетом требований безопасности. Для поддержки и развития нормирования строительной отрасли вице-президент предложил продолжать работу по сокращению издержек в нормировании, акцентировать требования к акустической изоляции и повышению комфортности помещений, в особенности жилых, обеспечить поддержку малоэтажного строительства. По мнению директора НИИОСП им. Н.М. Герсеванова Игоря Колыбина, первоочередная задача строительного нормирования заключается в разработке нормативов, позволяющих при необходимости оперативно приостановить строительство на срок менее полугода или на более длительный срок:

- К важнейшим направлениям строительного нормирования также относится разработка методов изысканий без присутствия оператора, усиление разработки геофизических методов, позволяющих проводить изыскания на больших территориях.

Руководитель также считает необходимым развивать и внедрять BIM-технологии, усиливать мониторинг, в том числе удаленный, на объектах в процессе их строительства. Еще одна важная задача – это разработка временных норм, действующих только в период возникающих угроз, а также временных методических указаний по краткосрочной консервации строительных объектов. Вице-президент РААСН Владимир Травуш отметил необходимость отдавать предпочтение национальным нормативно-техническим документам взамен зарубежных, неадаптированным к российским климатическим и геофизическим условиям.

В свою очередь директор НИИСФ РААСН Игорь Шубин высказался за изменения системы расселения в стране для обеспечения безопасности населения, изменение типологии общественных зданий, упрощение документооборота между организациями, перевод его в цифровой вид, недопустимость предпочтения экономической выгоды санитарным нормам. Дмитрий Волков предложил провести серию рабочих совещаний в структурных подразделениях ТК 465 «Строительство», пояснив, что ситуация, связанная с распространением коронавирусной инфекции, наглядно продемонстрировала вызовы, многие из которых носят долгосрочный характер, и могут породить новые тренды развития.

- Нам удалось оперативно среагировать на подходы к организации строительной площадки или необходимость консервации стройки на короткий временной период ЧС, скажем, месяц, что было раньше экзотикой в практике. Другие тренды, например, перемены, связанные с возможным изменением системы расселения, могут рассматриваться с прицелом на перспективное развитие страны,

 

- уточнил заместитель министра.

Дмитрий Волков считает, что для выработки конкретных предложений по совершенствованию технического регулирования в строительстве необходимо провести предметную работу в подкомитетах ТК 465.

 

Опубликовано: Игорь Свинков

Комментарии 0