Загрузка данных
Публикация

Минстрой России и ВЭБ.РФ договорились о совместном продвижении механизмов ГЧП в развитии экономики городов

  • 18 января 2021 г.
  • 0

Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства России и государственная корпорация развития ВЭБ.РФ заключили соглашение о сотрудничестве.

Глава Минстроя России Ирек Файзуллин и председатель ВЭБ.РФ Игорь Шувалов подписали документ на площадке Гайдаровского форума 15 января.

Как сообщает сайт Минстроя России, в рамках соглашения о сотрудничестве планируется повысить качество городской среды, модернизировать и развивать инфраструктуру ЖКХ, а также увеличить рост качества жилищного строительства.

Ключевыми направлениями совместной работы для достижения национальных целей будут:

  • повышение качества городской среды;
  • развитие и модернизация инфраструктуры ЖКХ;
  • рост объемов и повышение качества жилищного строительства с активным продвижением инвестпроектов и реализацией механизмов государственно-частного партнерства.

Глава Минстроя заявил о необходимости построить один миллиард квадратных метров жилья. Для выполнения этого показателя необходимо внедрять современные технологии в жилищное строительство, проводить модернизацию объектов ЖКХ, а также улучшать качество городской среды в полтора раза.

- Сотрудничество с институтом развития ВЭБ.РФ и использование механизмов государственно-частного партнерства позволит увеличить количество эффективно реализованных инфраструктурных проектов для повышения качества жизни граждан
 

, - уточнил министр.

По мнению председателя ВЭБ.РФ, партнерство с Министерством строительства и ЖКХ позволит объединить усилия в достижении национальной цели развития «Комфортная и безопасная среда для жизни».

Руководитель Государственной корпорации развития считает важным стимулировать развитие городской экономики, удовлетворять растущий спрос горожан на современное качество жизни, чистый воздух и чистую воду.

Одни из важнейших направлений деятельности - это комфортное передвижение горожан, а также создание удобных сервисов и эффективной планировки городских территорий.

Автор публикации: корреспондент Информационного агентства "ЮСИ" Игорь Свинков.

Опубликовано: Администратор 5

Комментарии 0