Загрузка данных
Публикация

Минстрой России обсудил с деловым и экспертным сообществом реализацию механизма «регуляторной гильотины»

  • 13 июля 2020 г.
  • 0

Решение первоочередных задач по реализации механизма «регуляторной гильотины» в сфере строительства и жилищно-коммунального хозяйства обсудили члены рабочей группы на совещании под председательством главы Минстроя России Владимира Якушева.

Участники совещания обсудили блок основных вопросов, в частности, реализацию проектов разрабатываемых актов с членами рабочей группы до проведения их общественного обсуждения.

Эксперты предложили обеспечить системный подход при подготовке актов и сначала согласовывать структуры нормативного регулирования общественных отношений в соответствующей сфере, а затем - проекты актов, разработанных в соответствии с такой будущей структурой.

В рамках реализации механизма «регуляторной гильотины» в сфере строительства и ЖКХ Минстрой России эффективно взаимодействует с рабочей группой. По словам министра, члены рабочей группы наделены полномочиями, позволяющими озвучить свои позиции и вести конструктивный диалог в рамках обсуждения «регуляторной гильотины»:

- Это является важным этапом системного подхода при принятии нормативных правовых актов в сфере строительства и ЖКХ. Перед нами стоит задача – создать современную нормативно-правовую базу, которая позволит эффективно выстроить работу строительной отрасли и системы управления жилищно-коммунальным хозяйством.
 

В сфере строительства и жилищно-коммунального хозяйства продолжается крупномасштабная работа по реформированию контрольно-надзорной деятельности, получившая название «регуляторной гильотины».

В рамках этой деятельности происходит полный пересмотр предъявляемых к бизнесу обязательных требований. В связи с этим, принимаются новые нормативные правовые акты с учетом принципов «регуляторной гильотины».

Этими принципами предусмотрено, в том числе соответствие требований современному уровню технического развития, наименьшее регуляторное воздействие на субъекты предпринимательской деятельности, исключение дублирования обязательных требований, контроль только одним надзорным органом.

Правительственная комиссия по проведению административной реформы сформировала рабочие группы из представителей делового и экспертного сообщества по всем сферам общественных отношений для оперативного обсуждения вопросов нового правового регулирования.

Владимир Якушев считает, что члены рабочей группы оперативно рассматривают проект постановления «Об утверждении перечня национальных стандартов и сводов правил».

Количество обязательных требований значительно сокращает Федеральный закон «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений». Соблюдение требований этого закона обеспечивает применение национальных стандартов и сводов правил.

Министр выразил готовность лично принимать участие при рассмотрении вопросов, требующих углубленного изучения дополнительного урегулирования.

Опубликовано: Игорь Свинков

Комментарии 0