Загрузка данных

Минстрой России разместил 31 кейс для развития строительной отрасли

  • 8 октября 2020 г.
  • 0

Новые практические задания для участников третьей волны конкурса студенческих работ разместил на платформе профстажировки.рф Минстрой России. Строительное ведомство выступает стратегическим партнером проекта «Профстажировки 2.0».

Как сообщает сайт Минстроя России, сейчас на платформе размещен 31 кейс. Авторы лучших решений получат возможность реализовать свои проекты в рамках реальной стажировки.

Отмечается, что студенты могут принять участие в формировании предложений по гармонизации законодательства государств-членов ЕАЭС для обеспечения полноформатного функционирования единого рынка услуг в секторах строительных услуг или поработать над усовершенствованием порядка применения нормативно-технических документов в строительстве.

Усовершенствованием порядка применения нормативно-технических документов позволит сократить количество обязательных требований и установить рекомендательный характер большей части национальных стандартов и сводов правил при обеспечении соблюдения требований безопасности зданий и сооружений.

Студенты также могут сформулировать и предложить идеи по применению в России универсальной контрактной базы Международной федерации инженеров-консультантов. Типовые контракты этой базы содержат достаточно много положений, которые по своему регулированию вступают в противоречие с императивными нормами российского законодательства.

По словам заместителя министра строительства и ЖКХ России Дмитрия Волкова, что конкурс помогает сформировать базу перспективных специалистов, способных изменить отрасль, привнести в строительство новые идеи, перезапустить привычные процессы.

Конкурс, инициированный АНО «Россия – страна возможностей» и Общероссийским народным фронтом, поможет сформировать базу перспективных специалистов, способных изменить отрасль, привнести в строительство новые идеи, перезапустить привычные процессы.

- Все задачи, сформированные в 31-м кейсе, по нашему мнению, отвечают на очень многие вопросы развития строительной отрасли и будут интересны широкому ряду специалистов
 

, - заявил замминистра. 

- Нам важно привлечь в отрасль молодых профессионалов. Их воспитание – задача, которую нужно решать каждый день. Ведь молодые специалисты – это наше будущее.
 

Руководитель проекта «Профстажировки 2.0» Илья Семин отметил, что участники третьей волны начали активно подавать заявки на кейсы Минстроя, который одним из первых подключился к этому проекту, создав все условия для практик и стажировок победителей:

- Министр строительства и ЖКХ Владимир Владимирович Якушев помогает развивать проект. По итогам третьей волны конкурса министерство получит не только отличных стажеров, но и новых молодых сотрудников.
 

Победителями второй волны конкурса стала команда студентов Тюменского индустриального университета, представившая научную работу по разработке правил проектирования установок кондиционирования питьевой воды. Девушки успешно прошли стажировку в Научно-исследовательском институте строительной физики.

Совместный проект АНО «Россия – страна возможностей» и Общероссийского народного фронта «Профстажировки 2.0» реализуется в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование».

По итогам первой волны конкурса победителями стали 505 студентов, а второй – 636. Всего на платформе проекта размещен 4561 кейс от 1322 работодателей. Подать заявку на кейс можно до 30 ноября.

Напомним, что Автономная некоммерческая организация (АНО) «Россия – страна возможностей» была создана по инициативе Президента РФ Владимира Путина. Глава государства возглавляет наблюдательный совет этой организации.

Ключевые цели АНО «Россия – страна возможностей» - это создание условий для повышения социальной мобильности, обеспечения личностной и профессиональной самореализации граждан, а также создание эффективных социальных лифтов в России.

Автор публикации: корреспондент Информационного агентства "ЮСИ" Игорь Свинков.

Опубликовано: Мария Врадиева

Комментарии 0