Загрузка данных

Мишустин автоматически продлил действие более 450 тыс. разрешений в 2021 году

  • 8 февраля 2021 г.
  • 0

Председатель Правительства России Михаил Мишустин подписал Постановление от 4 февраля 2021 года №109 об автоматическом продлении действия лицензий и других разрешительных документов в ряде сфер и отраслей в 2021 году.

Как сообщает официальный сайт Правительства России, документ продлевает срок действия этой меры в отношении отдельных разрешений в социально значимых отраслях, в том числе медицине, фармацевтике, а также сфере образования, экологии, охраны труда, еще на год.

Принятое решение, принятое в рамках ТДК, позволит автоматически продлить действие более 450 тыс. разрешений. Документ предоставляет органам власти право при необходимости использовать дистанционные средства контроля при получении, переоформлении и продлении разрешений

Напомним, что инструмент поддержки «лицензии автоматом» на фоне ситуации с распространением коронавируса хорошо зарекомендовал себя в 2020 году.

Напомним, что в прошлом году, решением Кабинета министров продлен срок действия 41 тыс. лицензий и других разрешительных документов. Кроме того, были перенесены сроки подтверждения соответствия обязательным требованиям в отношении более 1 млн иных разрешений.

Решение о продлении срока лицензий позволило сократить издержки бизнеса и организаций в рамках прохождения разрешительных процедур, а также минимизировать число контактов с представителями органов власти.

Госведомствам предоставлена возможность при выдаче лицензий и иных разрешений сокращать перечень обязательных требований к заявителям, а также проводить выездные проверки в дистанционном формате.

Решение об автоматическом продлении лицензий и других разрешительных документов премьер-министр анонсировал на совещании с вице-премьерами 25 января 2021 года.

Глава Правительства России заявил, что инструмент поддержки «лицензии автоматом» порядка десяти сфер, позволит не только продолжить работу в рамках прежних разрешительных документов, но и более плавно распределить нагрузку, связанную с необходимостью их переоформления.

Автор публикации: корреспондент Информационного агентства "ЮСИ" Игорь Свинков.

Опубликовано: Администратор 5

Прикрепленные документы 1


Комментарии 0