Загрузка данных
Публикация

На базе портала «Работа в России» организован онлайн-мониторинг рынка труда

  • 29 мая 2020 г.
  • 0

Благодаря мерам поддержки бизнеса и населения в Российской Федерации на данный момент удалось избежать кратного роста безработицы. В качестве безработных зарегистрировались один миллион 917 тысяч человек. Общая численность безработных граждан, рассчитанная по методологии Международной организации труда, на конец апреля ставила 4,3 миллиона человек или 5,8 процента от трудоспособного населения. Данный показатель вырос за месяц на 23 процента. Об этом заявил Министр труда и социальной защиты РФ Антон Котяков на совещании, которое провел Президент РФ Владимир Путин в режиме видеоконференции 27 мая.

По словам министра, ситуация на рынке труда в Российской Федерации непростая, но лучше, чем в ряде развитых стран, ведь существенный рост безработицы – это общемировой тренд.

Для поддержки граждан, оставшихся без работы, в марте увеличен в 1,5 раза – с уровня 8 тыс. рублей до 12 тысю 130 рублей максимальный размер пособий по безработице.

С 9 апреля действует упрощенный порядок регистрации в центрах занятости: теперь гражданину достаточно подать заявление только на портале «Работа в России». Таким порядком воспользовались более 1,5 миллиона человек.

- Такой подход отражает реальное финансовое положение семьи и позволяет в случае малой обеспеченности заключать социальный контракт, получать субсидию на оплату жилищно-коммунальных услуг и другие виды и формы социальной помощи, в том числе такие меры поддержки, как ежемесячные выплаты на детей от трех до семи лет,
 

уточнил министр.

Также на базе портала «Работа в России» организован онлайн-мониторинг рынка труда, в котором отражаются сведения о переводе сотрудников в режим гибкой занятости, а также о планах организации по высвобождению персонала.

В онлайн-мониторинге участвуют компании, в которых заняты более 21 млн работников, это примерно 40 % от общего числа всех трудоустроенных на сегодняшний день граждан.

Дополнительно граждане, которые потеряли работу после 1 марта, на каждого ребенка получают по три тысячи рублей. Эту доплату почти на 230 тыс. детей получают более 140 тысяч безработных. Однако, по оценкам Минтруда, 510 тыс. граждан из числа безработных,

воспитывающих 840 тыс. детей такую доплату не получают, так как они потеряли работу до 1 марта или ранее не были трудоустроены.

Глава Минтруда предложил Президента России поддержать такие семьи, и распространить дополнительную выплату на всех зарегистрированных безработных на 3 месяца.

Свыше 400 тысяч граждан, потерявшие работу после 1 марта, получают максимальное пособие по безработице. Кроме того, для безработных повысилась доступность и других мер социальной поддержки: теперь при оценке нуждаемости семьи не учитывается прежний заработок гражданина, потерявшего работу.

Опубликовано: Игорь Свинков

Комментарии 0