Загрузка данных

На базе «Школы экспорта РЭЦ» заключено 149 экспортных контрактов на 5 млрд рублей

  • 19 февраля 2021 г.
  • 0

Федеральный проект «Системные меры по повышению производительности труда» исполнен на 100%. Об этом заявил заместитель главы Министерства экономического развития Петр Засельский 18 февраля.

Минэкономразвития методично занимается сокращением административно-правовых ограничений для роста производительности труда через механизм «Трансформация делового климата».

Как сообщает сетевое издание «Майский указ», реализован функционал по подаче бизнесом онлайн-заявок о необходимости внесения изменений в тот или иной нормативный правовой акт, в том числе об устаревших и противоречащих друг другу требованиях. Участниками «мозгового штурма» стали почти 2 тыс. предприятий.

В 45 субъектах РФ созданы федеральные и региональные центры компетенций в сфере производительности труда. Деятельность таких центров позволила повысить производительноть труда на многих региональных предприятиях.

Например, Сарапульский электрогенераторный завод в Удмуртской Республике увеличил выработку на одного работника на участке почти в четыре раза. Компания «Михайловское» в Белгородская области нарастило производительность молока с 24 до 27 литров на фуражную корову в день.

Судостроительному заводу «Залив» в Республике Крым удалось увеличить выработку на 37%, а Саратовскому комбинату хлебопродуктов - повысить на 6% производительность труда за полгода.

В наиболее острый период пандемии эксперты центров компетенций помогали компаниям, которые выпускают товары для борьбы с COVID-19. Для содействия предприятиям в выходе на новые рынки создан акселератор экспортного потенциала, реализуемый на базе «Школы экспорта РЭЦ».

В школе экспорта прошли обучение более 300 специалистов, заключено 149 экспортных контрактов на 5 млрд рублей. По программе переподготовки управленческих кадров «Лидеры производительности» прошли обучение 4,4 тыс. человек.

Напомним, федеральный проект «Системные меры по повышению производительности труда» реализуется в рамках национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости» с 1 октября 2018 года по 1 октября 2024 года.

Куратор федпроекта - первый заместитель Председателя Правительства России – Министр финансов РФ Антон Силуанов.

В рамках федерального проекта решены задачи по изменению условий деятельности предприятий-участников национального проекта:

  • сняты системные ограничения;
  • обеспечены меры государственной поддержки;
  • повышен уровень управленческих компетенций руководящих кадров.

Работа по снятию ограничений направлена на:

  • снижение административных барьеров, препятствующих повышению производительности труда;
  • стимулирование предприятий к повышению производительности труда;
  • формирование системы подготовки высококвалифицированных кадров;
  • международное взаимодействие;
  • методологическое сопровождение;
  • создание новых форматов поддержки предприятий-участников для поддержания непрерывной заинтересованности в улучшениях и росте производительности труда.

Создание новых форматов поддержки предприятий-участников, включает:

  • поддержку выхода на новые внутренние и внешние рынки;
  • участие в пилотах по цифровой трансформации и ряд других.

К концу 2024 года планируется обеспечить регионы, службы занятости населения и предприятия высококвалифицированными кадрами, обладающими навыками управления изменениями и в условиях организационных трансформаций для более оперативного и качественного внедрения проводимых мероприятий по повышению производительности труда с целью достижения ее роста.

В настоящее время необходимым навыкамк на территории Российской Федерации и за ее пределами обучено более 30 тыс. руководителей и специалистов.

Автор публикации: корреспондент Информационного агентства "ЮСИ" Игорь Свинков.

Опубликовано: Администратор 5


Комментарии 0