Загрузка данных
Публикация

На Едином портале государственных услуг созданы новые сервисы

  • 19 ноября 2019 г.
  • 0

Расширение сервисов Единого портала государственных и муниципальных услуг позволит повысить прозрачность взаимодействия граждан и организаций с государством, а также обеспечить применение электронных документов, сообщает официальный сайт Правительства России.

Подписанным постановлением принято решение о Создание на Едином портале новых сервисов позволят обеспечить «единое цифровое окно» подачи предложений, заявлений и жалоб в органы государственной власти и местного самоуправления, а также подведомственные этим органам организации.

Новые сервисы портала обеспечат предоставление государственных и муниципальных услуг проактивно – посредством оповещения лиц, зарегистрированных в единой системе идентификации и аутентификации, о возможности подачи заявления на получение государственных и муниципальных услуг и осуществление юридически значимых действий, в том числе совершение сделок в электронной форме.

Комментируя решение правительства о создании новых сервисов, заместитель председателя Правительства РФ Максим Акимов отметил, что это очень важный шаг к созданию современных, уже привычных гражданам однокликовых мобильных онлайн-сервисов, интуитивно понятных пользователю, какими они во многом привыкли пользоваться в коммерческом секторе.

- В 86% населения ежедневно пользуется интернетом. На руках у наших граждан 88 млн мобильных устройств, смартфонов, - уточнил Максим Акимов. - Такой охват приводит к росту спроса на услуги цифрового государства при общем росте обращений более чем в два раза за последний год.

В 2020 году Россия может достичь отметки в 100 миллионов пользователей. Единый портал госуслуг - один из самых посещаемых сайтов государственных структур в мире. Ежедневно мобильным приложением ЕПГУ пользуется 1,7 миллиона человек.

Постановление от 18 ноября 2019 года №1467 подписал глава Правительства России Дмитрий Медведев.

Напомним, что положение о федеральной государственной информационной системе «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» утверждено постановлением Правительства России от 24 октября 2011 года № 861..

Положением определен перечень услуг и функций, предоставляемых Единым порталом. 

Опубликовано: Игорь Свинков

Прикрепленные документы 1


Комментарии 0