Загрузка данных
Публикация

На национальные проекты и развитие инфраструктуры в следующие три года планируется направить более 5,5 трлн рублей. Финансирование национального проекта в жилищном строительстве – около 320 млрд рублей

  • 28 сентября 2018 г.
  • 0

Главной темой заседания Правительства РФ, состоявшегося 27 сентября, стало обсуждение основных направлений деятельности Кабинета министров на период до 2024 года.

Данный документ определит на ближайшие годы работу Кабинета министров, и, в соответствии с майским указом Президента страны, будет представлен на утверждение до 1 октября 2018 года, сообщает официальный сайт Правительства России.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев отметил, что для того чтобы жестче увязать национальные проекты и другие направления деятельности с целями развития, будут сформированы модели их выполнения с показателями. Отчеты о достижении показателей Глава Кабмина планирует рассматривать не реже двух раз в год, а первое такое мероприятие запланировано на начало марта 2019 года, на котором будут подведены итоги работы в 2018 году. По мнению премьер-министра, подобная практика позволит максимально эффективно использовать значительные средства, которые выделяет государство.

На национальные проекты и развитие инфраструктуры в следующие три года планируется направить более 5,5 трлн рублей - эти средства уже предусмотрены в проекте федерального бюджета.

Для экономического блока национальных проектов предусмотрено в целом практически 845 млрд рублей, кроме того, еще около 1,5 трлн рублей планируется направить на создание современной инфраструктуры, в том числе на строительство и ремонт автомобильных дорог.

Финансирование национального проекта в образовании составит порядка 350 млрд рублей, в жилищном строительстве – около 320 млрд рублей. В общей сложности более 400 млрд рублей Правительство выделит для нацпроектов в сфере науки, экологии и культуры.

Самая большая статья расходов в рамках национальных проектов – это социальная сфера и повышение качества жизни. На проекты в демографии и здравоохранении в ближайшие три года будет выделено более 2,2 трлн рублей. Таким образом, социальный блок стал одним из самых объемных и важных блоков в рамках Основных направлений деятельности Правительства.

Опубликовано: Анастасия Краснова

Источник: Служба информации ИА "ЮСИ"

Комментарии 0