Загрузка данных
Публикация

На портале Госуслуг запустят три суперсервиса в 2022 году

  • 14 октября 2021 г.
  • 0

 Правительство страны собирается запустить три новых суперсервиса на портале Госуслуг в 2022 году. Об этом заявил заместитель Председателя Правительства России Дмитрий Чернышенко 14 октября. 

В 2022 году на портале Госулуг появятся суперсервисы:

  •  «Трудовая миграция онлайн» (поиск вакансий, прохождение онлайн-собеседований, заключение трудового договора);
  •  «Безбумажные перевозки пассажиров и грузов» (оформление электронных транспортных накладных, электронных путевых листов и документов на перевозку грузов);
  •  «Цифровое строительство» (получение услуг от подготовки к строительству до ввода в эксплуатацию объектов капитального строительства).

Кроме того, в 2022 году правительство запланировали расширить функционал уже имеющихся суперсервисов, чтобы они стали более удобными для россиян, сообщает ТАСС. Например, на «Госуслугах» можно будет жаловаться на проблемы с экологией.

Планируется также подключить почти 100 процентов государственных вузов к суперсервису «Поступление в вуз онлайн», который поможет перейти на электронную зачетную книжку и электронный студенческий билет.

Ряд изменений будут внесены в суперсервис «Мое здоровье онлайн» — это постановка на учет в качестве застрахованного лица в системе ОМС, получение цифрового полиса ОМС, выбор страховой медицинской организации и прикрепление к медицинской организации онлайн.

В рамках суперсервиса «Пенсия онлайн» планируется активно уведомлять мужчин и женщин, достигших 45 и 40 лет соответственно, о предварительном расчете пенсии.

По словам вице-премьера, на портале введут электронный кадровый документооборот между работниками и работодателями и комплекс электронных услуг в области содействия занятости населения на суперсервисе «Трудовые отношения онлайн».

Напомним, что 6 сентября министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Максут Шадаев заявил, что в самое ближайшее время пользователи портала «Госуслуг» в личном кабинете получат доступ ко всей электронной медицинской карте:

В ходе оперативного совещания с премьер-министром России Михаилом Мишустиным, глава Минцифры уточнил, что доступ будет предоставлен к электронным назначениям, рецептам, результатам анализов и медицинских исследований.

Опубликовано: Игорь Свинков

Комментарии 0